В новогодние каникулы россияне поедут в Египет, Таиланд, ОАЭ и Финляндию. Эти страны лидируют по числу забронированных туров на этот период, сообщают операторы.

Самым популярным направление стал Египет. Как сообщила "Интерфакс-Туризм" гендиректор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова, новогодний отдых в этой стране "разлетелся у большинства туроператоров буквально на "ура".

Кстати, по данным Ростуризма, за девять месяцев этого года на Красном море отдохнул почти 1,130 млн россиян. Это на 4% больше аналогичного периода прошлого года, который считается успешным для туротрасли.

Кстати, это не самый большой рост турпотока. Лучший показатель за 9 месяцев продемонстрировал Израиль. Эту страну посетило пости 157 тыс. россиян, что на 15% выше прошлого года. Также увеличился турпоток в Корею (на 6%) и Нидерланды (3%).

Что же касается новогодних лидеров - Таиланда, Эмиратов и Финландии. То эти направления в течение года терпели стабильные убытки. В Азии в этом году побывало на 34% туристов меньше (148,7 тыс.), в ОАЭ - на 16% (169 тыс.), в Финляндии - на 5% (2,27 млн туристов).

В связи с этим, в частности, на Эмираты к концу года появилось большое количество спецпредложений.

Между тем эксперты отмечают, что в 2009 году побила все рекорды популярности на российском рынке Доминиканская республика. Ожидается, что новогодние каникулы на курортах этой далекой, но безвизовой страны проведут не менее 2 тыс. россиян.

Еще одна тенденция крисисных лет - сокращение времени отдыха. Если еще два года назад пик отлетов приходился на 25-27 декабря, а возвращений - на 11-12 января, то теперь лишние дни захватывают редко. Следовательно, в этом году, можно ожидать, что основное число отдыхающих улетит 31 декабря или 2-3 января, а вернется 10 января.