В этом году многие жители Северной столицы остались  недовольны тем, как украсили город к зимним праздникам.

«У меня опять крик души! Почему не украшена пешеходная зона на «Ваське»? – написала жительница острова в интернет-сообществе. –  Если закрыли метро и Большой проспект на ремонт, жители района не имеют права на праздник?»

Активно обсуждают отсутствие   иллюминации и  в других центральных районах города.
– На пешеходной улице Правды я увидел только две жалкие гирлянды, – говорит  читатель Metro Святослав.

– Нам не стыдно! В этом году на украшения выделили всего 153 миллиона, – признался Metro глава городского Центра размещения рекламы Григорий Путинцев. – При этом Невский проспект выглядит в два раза лучше, чем в прошлом году.  А по  поводу пешеходной зоны на Васильевском – все вопросы к муниципалам. У них есть  свои средства на украшение района.

Две столицы  
Тем временем новогоднее убранство Москвы радует  жителей столицы. Только на праздничные ёлки  в столице потратили 260 млн рублей.  

Кроме того, в столице установили 14 световых фонтанов, на Крымском валу появилась огромная горка, а  Камергерский переулок  украсила модель звёздного неба.

– Наш креатив лучше, чем в Москве, –  уверен Путинцев. –  Никто не додумался сделать византийско-русский кокошник и внести в него элементы решётки Летнего сада, а мы украсили так Невский проспект.

– Дайте денег, и креатива будет ещё больше, – уверяет  руководитель Центра размещения рекламы. – На украшение столицы потратили 1,5 миллиарда, у них работали французские дизайнеры.
Metro напомнило главе ГЦРР, что большая часть новогодних декораций в Москве оплачивается не из бюджетных  средств, и поинтересовалось, почему так же не делают в Петербурге.
– Инвесторам мы не интересны, ведь город периферийный, – ответствовал  Путинцев.
     
Едем в Химки
По сравнению с петербуржцами жители подмосковного города Химки отметят Новый год роскошно: на декорирование улиц и праздник потратят 150 млн рублей – против 153 млн, которые выделили  на иллюминацию Северной столицы.

Население города Химки составляет 232 тыс. человек,  в Петербурге же – 5,19 млн жителей. На украшение парков подмосковного городка  выделили 46 млн, ещё 50 млн – на подсветку улиц и памятных объектов. Посмотреть, как украшены к новому году Химки, можно в официальном Instagram города instagram.com/gorod_himki/.