Новая Зеландия не объявляла о том, что присоединяется к антироссийским санкциям в финансовой сфере. Однако, как пишет в четверг, 27 ноября 2014 года издание "Коммерсантъ", в стране закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка.

Как сообщил источник в одном из попавших под санкции банков Ъ, новозеландские банки закрыли счета ряду российских банков не в связи с политической волей руководства страны, а по той причине, что большинство новозеландских банков – "дочки" австралийских.

– Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников, – цитирует Ъ источник.

Теперь некоторые банки, вошедшие в этот список (среди них – Газпромбанк и Внешэкономбанк) вынуждены проводить расчёты со своими клиентами в новозеландских и австралийских долларах через посредников – с доплатой за конвертацию в третью валюту.

Проблемы начались ещё летом, когда правительство Австралии присоединилось к антироссийским санкциям, введя их проти в 11 предприятий и пятидесяти человек. Теперь ситуация усугубилась тем, что доступ госбанков на австралийский рынок капитала был ограничен. 

Источники во Внешэкономбанке подчеркнули, что на текущей работе это не отразится: остатки по ностро-счетам не так значительны.

– Для нас это мелочёвка, – отметил источник. – У ВЭБа сотни банков-корреспондентов. Сеть досталась с советских времен, когда требовалось охватить максимальное количество стран. Корсчета во многих из них мы держим просто на всякий случай.

Источник в правительстве РФ, на который ссылается "Коммерсантъ", считает, что позиция новозеландских банкиров связана в большей степени с настроениями ключевых акционеров австралийских банков, нежели с политической позицией Новой Зеландии.

– Ничего фатального для бизнеса наших госбанков нет. Наверняка они уже работают через другие банки. Разве что трансакции будут проходить на полчаса дольше и услуги станут чуть дороже. – подчеркнули в правительстве.