В честь выхода восьмой части серии о Гарри Поттере книжные магазины по всему миру перешли на ночной режим работы. 

Как сообщает ТАСС, 140 магазинов крупной британской сети Waterstones устроили в ночь выхода книги тематические вечеринки с конкурсами и костюмами.

В крупнейшем магазине сети на Пиккадилли в Лондоне очередь за очередным шедевром Джоан Роулинг растянулась на многие сотни метров.  Ждать фанатам «поттериады» пришлось порядка двух часов. 

В первые же минуты, как только книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» появилась на прилавках и двери магазина распахнулись, поклонники «мальчика, который выжил» начали брать торговую точку штурмом. 

По данным Waterstones, число предварительных заказов на книгу «Гарри Поттер и проклятое дитя» превысило шестизначные цифры. Это абсолютный рекорд со времен последней книги о юном волшебнике.

Напомним,  события в книге «Гарри Поттер и проклятое дитя» разворачиваются 19 лет спустя после окончания оригинальной серии. Теперь Гарри – взрослый мужчина, женатый на Джинни (сестре Рона Уизли). Главным героем новой истории становится сын Гарри и Джинни – Албус Северус Поттер.  Подростку приходится учить в Хогвардсе и нести «тяжкую ношу» семейного наследия.

Пьеса о жизни повзрослевших волшебников и их детей по книге Роулинг уже была поставлена на сцене лондонского театра «Палас»

«Гарри Поттер и проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child)  в России 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на "Московский дом книги", «Гарри Поттер и проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child)  на английском языке появится на прилавках магазинов в России уже в начале августа. 

Выход русскоязычной версии запланирован на ноябрь.