В Москве английская версия романа появится уже в первых числах августа, а вот до Петербурга «Гарри Поттер и проклятое дитя» доберется только в середине месяца. 

–   Новый роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя» на английском языке появится в магазинах сети «Буквоед» ориентировочно 15 августа. Закупочный тираж небольшой, менее 1 тыс. экземпляров, основная его часть уйдет по предзаказам, которые компания «Буквоед» собирала с апреля 2016 года.  Тем не менее, во флагманских магазинах сети – «Парк Культуры и Чтения» на Невском, 46, «Буквоед» в ТРК «Галерея» и книжных клубах сети петербуржцы смогут найти эту книгу,  –  сообщила Metro руководитель отдела системных коммуникаций петербургской книжной сети «Буквоед» Ольга Рогозина.  

По словам специалиста, цена на издание пока не определена из-за неустойчивого курса английского фунта.  Роман на русском языке в «Буквоеде» ждут в конце ноября – начале декабря 2016 года. 

–    Предварительные заказы будут открыты как только сроки выхода русскоязычной версии будут подтверждены издательством, – отметила представитель сети. 

Срок появления книги «Гарри Поттер и проклятое дитя»  в Петербурге к середине месяца подтвердили также в книжном магазине «Подписные издания». 

–    Книгу, конечно, заказали. Появится у нас в августе. Скорее всего до 15 августа. Предзаказов пока не было, но на практике знаем, что как только напишем, что книга появилась, заказы пойдут, – поделилась с Metro PR-менеджер “Подписных изданий” Арина Громыко. 

Напомним, события в книге «Гарри Поттер и проклятое дитя» разворачиваются 19 лет спустя после окончания оригинальной серии об учениках школы волшебства Хогвартс.  Главным героем нового романа становится уже не Гарри (по сюжету он – взрослый мужчина, женатый на Джинни, сестре Рона Уизли), а его сын – Албус Северус Поттер.  Именно этому подростку приходится нести «тяжкую ношу» семейного наследия.

Пьеса о жизни повзрослевших волшебников и их детей по книге Роулинг недавно была поставлена на сцене лондонского театра «Палас»