Экстремал Эскил Роннингсбаккен балансирует на одноколёсном велосипеде на краю утёса на высоте 1400  метров. Норвежец путешествует по всему миру, балансируя над головокружительными ущельями, на почтовых проводах и высоких  памятниках. "Невозможное возможно", – говорит Эскил.

Что вас заставило заниматься экстремальным балансированием?

Первый раз я стал заниматься этим видом акробатики в 5 лет. Я никогда  не делал  другую работу и всегда старался следовать врождённому таланту. Я начал ходить, когда мне было восемь месяцев, в двухлетнем возрасте ездил на двухколёсном велосипеде, а первую стойку на руках выполнил в 5 лет. С 1997 года я стал заниматься акробатикой профессионально.

Ваша работа не для слабонервных. Вы сами не боитесь того, что делаете?  

Я всегда немного боюсь,  как и каждый человек, испытывающий страх в любой опасной ситуации. С другой стороны, я стараюсь контролировать свой страх  и не позволяю ему
завладеть мной. 

Как вы готовитесь перед вашими выступлениями?

Прежде всего я делаю базовую тренировку, чтобы разогреть мыщцы. С 1998 года специализируюсь в искусстве балансирования. Я обучался в государственной школе искусств в Берлине. Мои ежедневные тренировки состоят из йоги, работы над техникой дыхания, отработки технических элементов и, конечно же, хорошего сна, разнообразного здорового питания и времени для размышлений. 

Как много мест, где вы выступали?

Более чем 100 стран, и думаю, что будет ещё больше.       

У вас были несчастные случаи?

У меня никогда не было несчастных случаев, кроме мелких ран и порезов, полученных во время тренировок на малых высотах. Я всегда начинаю каждый проект на земле, чтобы быть уверенным в том, что техника отработана на 100%. Затем я метр за метром двигаюсь вверх, пока не достигну нужной высоты.