Норвегия планирует запретить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями. Реализация проекта намечена на 2025 год, сообщает "DW".

Власти Норвегии считают, что мера поможет значительно улучшить экологическую ситуацию и остановить изменения климата. Треть всех выбросов выхлопного газа приходится именно на сектор транспорта страны. Реализовать идею планируют к 2025 году. С 2030 власти также хотят перевести морские суда и паромы на безвыхлопное топливо, а воздушный транспорт – на биотопливо. В данный момент 15% от всех покупаемых жителями Норвегии автомобилей приходится на электромобили, что является самым высоким показателем в Европе. Государство поддерживает спрос на электрокары финансово – отменяет некоторые пошлины и налоги.

Стоит отметить, что почти 100% производимой страной электроэнергии приходится на гидроэнергетику и ветряки.

Немецкая автоиндустрия выступила с критикой планов властей Норвегии. Президент Объединения немецкой автомобильной промышленности Маттиас Виссман заявил, что данные меры не отвечают задачам рыночной экономики, а "скорее открывают дорогу в экологическую плановую экономику".