Власти Норвегии внесут изменения в правила посещения архипелага Шпицберген, чтобы его не могли посещать люди попавшие под санкционные списки. Об этом агентству Sputnik заявил официальный представитель норвежского МИД Фроде Андерсен.

"Сейчас мы намерены внести необходимые изменения в норвежское законодательство с тем, чтобы люди, внесенные в санкционные списки, не могли на законных основаниях находиться на Свальбарде (Шпицбергенае). Это будет применяться к лицам из любых стран, в отношении которых Норвегия ввела санкции на основании международных правил", – заявил он.

На прошлой неделе Шпицберген посетил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, входящий в европейские санкционные списки. Норвегия сочла этот визит нежелательным и высказала соответствующие претензии российской стороне. В российском МИД объяснили визит Рогозина "логистическими причинами".

Архипелаг Шпицберген расположенный в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями принадлежит Норвегии, но по Шпицбергенскому тракту от 1920 года граждане государств-участников договора могут свободно посещать территорию архипелага и вести там хозяйственную деятельность. 

Читайте также: Норвежский остров с русским акцентом: Шпицберген покорил репортёра Metro