В Екатеринбурге выяснили, что стало причиной массового заболевания школьников острой кишечной инфекцией. Учащиеся гимназии №9 заразились норовирусной инфекцией. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

- По результатам лабораторных исследований материала от заболевших установлен возбудитель вспышки - норовирус 2 типа. Исследования отобранных проб пищи, воды, смывов, дезинфицирующих средств, материала от персонала учреждения находятся в работе, - рассказали в ведомстве.

Что стало источником массового заболевания школьников в Екатеринбурге, не сообщается, однако в результате проверки Роспотребнадзор выявил в пищеблоке учебного учреждения многочисленные санитарные нарушения.

Не функционирует один из двух жарочных шкафов в горячем цехе, не соблюдаются требования к проведению дезинфекции, допускаются отклонения от требований к формированию меню, отсутствуют свидетельства о государственной регистрации на бутилированную питьевую воду, - уточнили в пресс-службе ведомства.

На данный момент инфекция обнаружена у 33 детей, пятеро из них госпитализированы. С 9 апреля 2016 года учебный процесс в гимназии №9 приостановлен, а в адрес компании, которая оказывает услуги по организации питания, выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий.

По факту массового заболевания детей в Екатеринбурге проводится проверка сотрудниками надзорного ведомства и областного управления СК РФ.