Сегодня – 10 января, американская академия киноискусств назовет номинантов на главную кинематографическую премию года.

Церемонию в Лос-Анджелесе проведут актриса Эмма Стоун и актер, режиссер, сценарист Сет Макфарлейн. Она начнется 5.30 утра по местному времени (16.30 по Москве).

В этом году академия киноискусств впервые в истории присуждения премии разрешила при определении номинантов голосование по интернету. Судьбу "Оскара" определяли почти шесть тысяч представителей академии, обладающих равным правом голоса, сообщается на официальном сайте награды.

Юбилейная 85-я церемония награждения за выдающиеся достижения года в мире кино состоится 25 февраля в Лос-Анджелесе.

А в Лондоне состоялось объявление номинантов на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), которые по традиции имеют большой шанс попасть и в "оскаровский" список, передает РИА "Новости".

Лидером по числу номинаций на BAFTA стал байопик Стивена Спилберга "Линкольн" (Lincoln). В категории "лучший фильм" конкуренцию ему составляют "Операция "Арго" (Argo) Бена Аффлека, "Отверженные" (Les Miserables) Тома Хупера, "Жизнь Пи" (Life of Pi) Энга Ли и "Цель номер один" (Zero Dark Thirty) Кэтрин Бигелоу.

Большой шанс принять участие в "оскаровской гонке" имеют также спагетти-вестерн Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained) и новый эпизод "бондианы" "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) Сэма Мендеса.

        Кстати
Премия "Оскар" была задумана боссом студии MGM Луисом Б. Майером в 1929 году. Правила вручения и голосования многократно менялись. Регламент выбора победителей часто критиковали, а члены академии обвинялись в коррупции.

Но все же "Оскар" остается самой престижной кинопремией на планете. Победа в одной из номинаций – высшая точка в кинокарьере человека, олицетворение профессионального успеха.