Рейды по проверке ночных клубов начнут на этой неделе МЧС и МВД по всей России. – Возможно, уже в понедельник управление даст приказ, и мы начнем тотальную проверку, – сообщил Metro сотрудник противопожарной службы МЧС. – Будем штрафовать и, возможно, закрывать. К серьезным нарушениям относится отсутствие пожарной сигнализации и системы оповещения. К примеру, если бы в пермском клубе в момент отключения электричества сработала аварийная система оповещения и зажглись бы таблички с надписью "Выход", многих жертв удалось бы избежать.

Пожарные упрекают владельцев клубов в формальном подходе к вопросам пожарной безопасности. Те же выдвигают встречные обвинения.

– Чтобы система проверок наших клубов заработала, необходимо полностью поменять проверяющий состав, – поделился с Metro управляющий одним из московских клубов.

– Пока же увеличение числа проверок ведет к увеличению денежных отчислений в карманы проверяющих. Все привыкли, что можно договориться с помощью денег. Сами посудите, большинство столичных клубов находится где-то в подвалах, помещениях, полностью лишенных окон и с одним-единственным выходом. То есть, чтобы обезопасить клубы, надо попросту закрыть их все. Это не выгодно как владельцам клубов, так и инспекторам. Вот и закрывают все глаза на элементарные нормы безопасности.

Алексей Сергиенко,?в разное время открывал около 20 клубов в Петербурге:

– Иногда они требуют невозможного. Например, прорубить окна в бомбоубежище – на глубине 6 метров. Инспектора бывают разные, но в целом действительно хотят соблюдения мер безопасности. Однажды наш клуб закрыли из-за того, что в коридоре стояли три банки с краской: "Это же горючие материалы!"

Слабое место клубов – это проводка и пиротехника.

Первый вопрос решается регулярными проверками специалистов, а фейерверки и петарды категорически запрещены к проносу в клуб.

Юлия Горелик, администратор клуба "Проект ОГИ":

Как часто и что именно проверяют в вашем клубе пожарные? –?Проверки у нас каж-дую неделю. Осмотр проводят тщательно. Проверяют эвакуационные планы, проводку, кнопки безопасности, стрелки-указатели выхода, огнетушители. Отдельно осмат-ривают входы и выходы. Какие замечания делали? –?Замечаний за год, который я здесь проработала, у нас не было ни разу. Для безопасности мы стараемся сделать даже больше, чем того требуют инструкции. Например, мы решили баллон с газом для розлива пива установить в отдельную нишу и оградили его решеткой.