Приобщиться к прекрасному ночью захотели десятки тысяч петербуржцев. На подъездах к музеям и за полночь стояли пробки.

Акция началась в девять вечера с десанта тридцати одного зайца у Невских ворот Петропавловки.

Ушастые демонстранты с лозунгами "Зайцам – заячью милицию" и "Дед Мазай – наш рулевой" двинулись по Каменноостровскому проспекту к Музею авангарда.

– Сегодня не только Ночь музеев,?но и 125 лет со дня рождения Велимира Хлебникова –?великого русского поэта,?который этих зверей очень даже жаловал, – рассказал нам Антон Насонов,?автор идеи и один из зайцев.?– У него в стихах зайцы упоминались ровно 31 раз.?К тому же это животное для Петербурга очень много значит: ведь город начался на Заячьем острове!

Милиция к выходкам авангардистов отнеслась благосклонно, но только на том условии,?что идти они будут по тротуарам,?а дорогу переходить на "цвет капустки".Огромные толпы людей собрались и на ночные мероприятия в зоопарке.?Вечером там проводили показательные кормления животных,?а к 11 вечера всех желающих приглашали во внутренние помещения.

– Народу у нас традиционно бывает много,?– рассказал нам охранник зоопарка Роман. – Но каждый раз обходится без происшествий – разве что билетов кому-то не достанется. Сегодня приходили из Смольного без единого билета – нам и их не разрешили пускать.

– Мы сюда собрались целой компанией, – рассказали нам студенты Лиза и Антон.?– Это уже третье место,?куда мы пришли в рамках акции, и пока самое интересное.?Вообще в наших планах – побить все рекорды и посетить десять музеев за ночь.

В музее пролилась кровь легионераПочти километровая очередь вечером в субботу выстроилась у входа в Музей артиллерии: по программе?там должны были проходить реконструкции исторических боев от времен Древнего Рима до Второй мировой.

Римские легионеры,?по легенде,?должны были сражаться с варварами.?

После молниеносной схватки на поле боя остался один раненый легионер: кто-то из варваров распорол ему копьем ногу.?Пострадавшего?водрузили на носилки,?сделанные из копий и щитов,?и с почестями унесли с поля боя.

А зрители побежали на грохот рвущихся снарядов – за музеем проходила реконструкция одного из боев Второй мировой.

– Это сражение происходило в 1945 году,?– объяснил нам раненый сержант морской пехоты Дмитрий Кольцов.?– Наши,?естественно,?победили!

В честь этого сержант даже разрешил корреспонденту дать победную очередь в воздух из настоящего автомата.