Скоро петербуржцы и гости Северной столицы перестанут испытывать неудобства из-за разводки мостов над Невой. По распоряжению губернатора Георгия Полтавченко с часу ночи до трех между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" запустят поезд-челнок. В ночь на 1 мая планируют провести тестовый запуск. Он будет проходить все праздничные дни , за исключением рабочих дней - в ночь с 6 на 7 мая и с 7 на 8 мая. Какой будет интервал движения поезда пока не сообщается. В ГУП "Петербургский метрополитен" газете Metro пока не стали комментировать ситуацию с запуском ночного поезда.

- В понедельник мы объявим цену за проезд на таком поезде и утвердим график движения челнока, - рассказали нам в комитете по транспорту.

Основная цель работы состава, доставлять пассажиров с одного берега Невы на другой во время разводки мостов. Действия Смольного становятся актуальными еще и потому, что сейчас до середины мая из-за ремонта разведен Дворцовый мост. Пассажиров от станций метро уже будет развозить ночной автобус 5М, который как раз и дублирует "фиолетовую" линию метро и проходит около обеих станций.

Пресс-секретарь Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем Twitter прокомментировал ситуацию с запуском ночного состава:

- Была найдена техническая возможность для эксплуатации такого поезда. А станции "Адмиралтейская" и "Спортивная" как нельзя лучше подходят для снятия проблемы ночных поездок. Вход на станции будет осуществляться с часу до трех ночи. К июню комитет по транспорту планируют запустить ночное движение в постоянном режиме.