Эксперты называют наиболее вероятных претендентов на получение Нобелевской премиии мира в 2014 году. Как сообщают западные СМИ со ссылкой на экспертов из Норвегии, большие шансы получить премию у Эварда Сноудена, папы римского Франциска и пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай.

Причем, среди этих трех персон лидирует глава римской католической церкви. Таков прогноз главы Исследовательского института мира в Осло Кристиана Берга Харпвикена.

"Папа римский Франциск привлекает внимание к судьбе бедных, а также к необходимости  перераспределения  экономических ресурсов",  -  уточняет Харпвикен.

Эдвард Сноуден, скандально известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, занимает вторую позицию в числе наиболее вероятных победителей.  Эксперт отмечает, что  шансы Сноудена стать лауреатом не столь велики, как понтифика, потому что "многие до сих  пор считают его предателем и преступником".

Замыкает список основных  претендентов 17-летняя пакистанка Малала Юсуфзай, которая отстаивает права женщин в своей стране, из-за чего в 2012 году на нее террористами было совершено покушение.

Как сообщалось, число кандидатов, претендующих в этом году на Нобелевскую премию мира,  достигло рекордной цифры - 278 человек и организаций. Среди них и глава нашего государства Владимир Путин. На Нобелевскую премию мира-2014 его номинировали в марте. Но после того, как резко Запад воспринял ситуацию на юго-востоке Украины, получить президенту России премию вряд ли получится.

В 2013 году Владимира Путина уже выдвигали на Нобелевскую премию. Тогда российские парламентарии и общественные деятели предложили вручить политику награду за недопущение вооруженного конфликта в Сирии.

Премия тогда досталась Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая участвовала в предотвращении распространения сирийского химоружия. В прошлые годы обладателями премии мира также становились американский президент Барак Обама и Евросоюз — в 2009 и 2012 году соответственно.

Нобелевский комитет объявит лауреата премии мира 10 октября. Премия вручается в Осло 10 декабря - в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля.