Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров прочтёт открытую лекцию в Петербурге. Встреча с петербуржцами состоится в пятницу, 13 февраля, в актовом зале Академического университета. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

Открытая лекция на тему "Эффективное преобразование и генерация света" пройдёт в рамках программы мероприятий Международного года света и световых технологий, организатором которых в Петербурге является Университет ИТМО, и Цикла публичных лекций "Наука и Культура в ХХI веке".

В первый раз академик Жорес Алфёров выступил с данной лекцией в Париже, в рамках церемонии открытия Международного года света и световых технологий, теперь же возможность послушать известного во всем мире академика и адресовать ему свои вопросы появилась и у петербуржцев, сообщает пресс-служба вуза.

"Жорес Иванович напомнит всем нам о важной роли того, к чему мы все так привыкли и на что, по сути, не обращаем внимания в своей повседневной жизни – о свете и разнообразии его использования. Альтернативная энергия, медицина, искусство, исследование космоса... Области, где применяются световые технологии, можно перечислять долго. Крайне важно, что Международный год света напоминает о роли света в жизни не только ученых, но и человечества в целом", – прокомментировала Дарья Козлова, директор Института международного развития и партнерства Университета ИТМО.

Начало лекции в 15:15.
Место проведения: актовый зал Академического университета (адрес- ул. Хлопина 8, к. 3, ближайшая станция метро - «Площадь Мужества»).

"Вход свободный для всех желающих, - рассказал Metro Артур Ахмедов, специалист по связям с общественностью Университета ИТМО. - Для прохода нужно будет только предъявить документ, подтверждающий личность, это общие правила учебного заведения".