В Стокгольме вручена Нобелевская премия по физике за 2015 год, её получили канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита "за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы", об этом сообщается на официальном сайте премии.

На сайте сообщается, что канадский физик Артур Макдоналд является директором нейтринной обсерватории в Сандбери, а японец Такааки Кадзита руководил экспериментом Super-Kamiokande, предназначенном для поиска атмосферных нейтрино в университете Токио.

Своими исследованиями Артур Макдоналд показал,что нейтрино, которые образуются на Солнце не исчезают по пути к Земле. Вместо этого онипреобразуются и попадают в обсерватории Садбери уже в другом качестве. А Такааки Кадзита показал, что нейтрино, двигаясь из атмосферы к суперчувствительному датчику Super-Kamiokande в Японии, по пути находятся в двойном состоянии. В итоге, по сравнению с теоретическими расчетами количества нейтрино, оказалось, что до двух третей нейтрино пропадают без вести в неизвестных измерениях на Земле. Оба эксперимента показали, что нейтрино может иметь измененное состояние.

Это открытие привело к далеко идущим выводам о том, что нейтрино, который в течение длительного времени считались безмассовыми, должны иметь некоторую массу, хоть и небольшую.

Нейтрино является нейтральной фундаментальной частицей с полуцелым спином, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях и относящаяся к классу лептонов. 

Информация о точном значении массы нейтрино важна для объяснения феномена скрытой массы в космологии, так как, несмотря на её малость, возможно, концентрация нейтрино во Вселенной достаточно высока, чтобы существенно повлиять на среднюю плотность.

Нейтринные осцилляции — это превращения нейтрино (электронного, мюонного или таонного) в нейтрино другого сорта (поколения), или же в антинейтрино.

Ожидается, что это открытие изменит наше понимание самых сокровенных выработок материи и может оказаться решающим для формировании видения Вселенной.

Напомним, что ранее учёные Уильям Кэмпбелл, Сатоши Омура и Ту Юю удостоились Нобелевской премии по медицине-2015 за разработку новых методов лечения паразитарных болезней, речь идёт в том числе и о малярии.

Согласно принятой традиции, Нобелевская премия вручается в Стокгольме в день смерти Альфреда Нобеля. В этом году премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав. Сумма денежного вознаграждения составит около 950 тыс. долларов (на всех лауреатов премии по физике). Уменьшение размера премии (который обычно составляет не менее одного миллиона долларов) связано с колебаниями курса шведской кроны.