Накануне официальной премьеры пятого сезона самого популярного сериала в мире «Игра престолов», Metro пообщалось с Николаем Костер-Вальдау. 

44-летний актёр – полная противоположность своего героя Джейме Ланнистера. Пока Джейме состоит в тайных сексуальных отношениях со своей сестрой Серсеей, Николай уже 17 лет женат на гренландской актрисе Нукаке. Когда корреспондент Metro позвонил по телефону Николаю, тот готовил обед для своих дочерей Саффины и Филиппы, которые упражнялись в игре на пианино.

– На первый взгляд непонятно, почему Серсея и Джейме вместе, – рассуждает Николай. –  Но как мой герой сказал Бриенне: «Сердцу не прикажешь». К тому же они через многое вместе прошли. Но иногда я сам задаюсь вопросом, как долго это будет продолжаться. Неужели, правда, можно любить кого-то всю жизнь? Но Джейми верен людям, которых любит и готов на всё ради них. Именно поэтому он помог сбежать своему брату Тириону после того, как тот убил их отца. Конечно же, мой герой не ожидал, что Тирион тоже станет цареубийцей (Джейме убил короля Эйриса у подножия Железного трона. – Прим. ред). И этот поступок в корне изменил расклад сил в семи королевствах, ослабил позиции Ланнистеров.  

Николай рассказал Metro, что самое трудное в съёмках сцены смерти Тайвина было не засмеяться. 

– Чарльз Дэнс (актёр, сыгравший Тайвина. – Прим. ред. ) такой шутник, мы уже привыкли к его ироничным высказываниям во время съёмок. И было так странно видеть, как он лежит и не двигается. Мы с Линой Хиди представляли, что бы он сейчас сказал, если бы трупы разговаривали.

Отметим, что недавно 68-летний британский актёр Чарльз Дэнс намекнул, что мы всё-таки увидим Тайвина в пятом сезоне. Возможно, он появится в воспоминаниях персонажей.

С тех пор как Джейме лишился руки, ему тяжело приходится в Вестеросе, где ценится сила: 

– Раньше Джейми все боялись, теперь ему приходится учится драться левой рукой. И я уверяю вас, в пятом сезоне ему понадобится это умение. 

Николай Костер-Вальдау уверяет, что пятый сезон не разочарует поклонников:

– Сериал уже близится к финалу. В пятом сезоне сильно изменится динамика повествования, а в 10-й серии всё перевернётся с ног на голову. 

В последнее время сериал стал отходить от книг, что огорчает некоторых поклонников саги. 

– В съёмочной группе мнения разделились. Кому-то это нравится, а кому-то не очень. Безусловно, мне было приятно знать заранее, что что будет с моим героем в течение трёх сезонов. Всего того, что произойдёт с Джейме в пятом сезоне, в книге нет. И для меня это было совершенно новое чувство – взять в руки сценарий и узнать, как ребята изменили судьбу моего героя. Это было круто! Но некоторые вещи, конечно, расстроили. 

На вопрос Metro, готовится ли Николай к съёмкам шестого сезона, датчанин ответил, загадочно улыбаясь: 

– Это зависит от того, выживет ли Джейме в пятом сезоне.

Нашим коллегам в британском Metro Николай сообщил, что его героя убьют.

– Я уверен, что моего героя скоро убьют.