Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров рассказал Metro, какие действия он предпримет дальше после опубликованных в СМИ писем с  обвинениями в его адрес. (Подробности читайте ЗДЕСЬ).

Николай Витальевич, в прокуратуру заявление подавать будете?
-    Обязательно. А ещё мне очень хотелось бы автора письма отправить на обследование к психиатру. И это я думаю совершенно правильная  реакция на произошедшие события.

Сколько дней прокуратура будет рассматривать ваше заявление?
-   Честно говоря, даже не знаю. На самом деле все эти подмётные письма отвлекают меня от очень важных дел

Каких именно?
-    Завтра 1 сентября. И у меня  начинается преподавательская деятельность в университете, причём не в одном.

Напомним, Петербург потрясла чудовищная история с уничтожением вандалами фигуры Мефистофеля, расположенной на фасаде дома-памятника на Лахтинской улице.

26 августа в 15 часов с крыши свесился неизвестный и сбил скульптуру. Ответственность за уничтожение Мефистофеля взяла на себя казачья организация.

Позже в епархию пришло письмо, в котором прямые обвинения в разрушении барельефа в адрес Николая Бурова, директора "Исаакиевского собора", выдвинул аноним, подписавшийся "Промышленный альпинист Андрей".

В свою очередь председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества петербургской епархии Александр Пелин прокомментировал письмо, заявив, что "не может определить его достоверность, равно как и признать его ложным".