Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков пожаловался, что его идею о введении курса 100 фильмов в школе поняли неправильно.

"Это искажение. Разговор был о том, чтобы фильм был связан конкретно с историей, чтобы было видно, как та или иная картина повлияла на историю, чтобы фильмы были рассмотрены в историческом ракурсе. Вместо этого объявили голосование и выбрали некое усредненное, просто 100 лучших фильмов. Я этого не предлагал", - заявил Михалков в своем выступлении на съезде СК РФ в четверг.

Напомним, идею создать этого списка, озвучил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков летом прошлого года. Министр культуры Владимир Мединский поддержал его.

Отбирали сотню фильмов ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, Российский институт культурологии, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов России. Кроме того, Минкульт учел итоги публичного голосования на своем сайте и на сайтах ряда СМИ, в котором могли принимать участие все желающие.

Изначально собирались составить два списка: один с отечественными, а другой с зарубежными фильмами. Когда будет опубликован второй список, пока не уточняется.

По мнению Мединского, подобный курс мог бы стать вторым любимым уроком в школе после физкультуры, а вести его могли бы профильные учителя: урок по "Войне и миру" может провести учитель литературы, а по "Александру Невскому" - учитель истории.

В список вошли "А зори здесь тихие", "Бесприданница", "Андрей Рублев", "Берегись автомобиля", "Дама с собачкой", "Не горюй!", "Бриллиантовая рука", "Броненосец "Потемкин", "Война и мир", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Зеркало", "Курьер", "Маленькая Вера", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Собачье сердце", "Чучело", мультфильм "Ежик в тумане". (Полный список ЗДЕСЬ.)