Российский режиссёр Никита Михалков заявил о том, что планирует создать свою Академию кинематографического искусства, сообщает ТАСС.

Планируется, что Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова начнёт работать уже в сентябре 2015 года в Театре Киноактёра. На создание Академии Михалкова вдохновила деревня знаменитого сербского режиссёра Эмира Кустурицы Древенград. Михалков даже рассказал, что хотел бы создать подобную деревню в России.

- Подобная деревня может быть где-нибудь на Оке, может быть на Волге, где шел бы весь творческий процесс, - сказал Михалков. - Это может стать кинотеатральной Меккой, где шли бы мастер-классы, были бы специальные чайные, коттеджи для преподавателей.

По словам режиссёра своей идеей он уже поделился с губернаторами и руководителями Ростуризма и они идею одобрили. Михалков добавил, что если бы сейчас была подобная деревня, то они бы туда непременно въехали.

Помимо этого, режиссёр сообщил, что одним из преподавателей в Академии станет Эмир Кустрица. Сербский режиссёр уже дал своё согласие на работу.

Но это ещё не все идеи, которые хочет реализовать Михалков. Он также заявил, что возникла идея, сделать из Академии реалити-шоу.

- Мы вели переговоры с некоторыми сетевыми СМИ и возникла такая идея: показывать реалити-шоу из Академии, чтобы можно было увидеть как меняются студенты, как меняется мнение педагогов, - пояснил Михалков. По его словам, подобные включения могли бы транслироваться в интернете "раз в две недели, раз в неделю, чтобы те, кто не поступил в академию, могли видеть, что происходит на занятиях.

На данный момент также известно, что стоимость обучения составит 400 тысяч рублей.

Кстати, по словам проректора по развитию и организации творческого процесса академии Алексея Литвинова, после окончания учебного заведения все выпускники получат работу.

- Наша главная задача - не только научить наших слушателей, но и дать им возможность реализоваться в профессии. Во время учебы, которая будет продолжаться с сентября 2015 по июль 2016 года в Москве, мы планируем поставить несколько спектаклей и снять фильмы. Это даст возможность нашим выпускникам работать на сценах столичных театров, например, Театра киноактера и, может быть, даже остаться в Москве. И научит их работе в съемочных группах, в кино, - прокомментировал Литвинов.