Губернатор Кировской области Никита Белых в свое время прославился тем, что отказался от использования служебного "лексуса" и когда-то подарил лучшему дворнику региона авто, которое купил на свои деньги. Недавно он объявил войну алкоголизму, пообещав, что и сам с Нового года "уйдет в завязку".

Глава региона, пожалуй, самый активный блогер из числа известных политиков и тот чиновник, который всегда готов к диалогу с общественностью. 15 января исполняется год работы в Кировской области Никиты Белых.

Ваш возраст, политические взгляды и методы руководства выделяют вас из ряда губернаторов российских регионов. Сами вы себя ощущаете белой вороной?– На самом деле в России много губернаторов, чьи взгляды схожи с моими. Важно понять, что они близки по духу и идеологии. Бывает, что мои коллеги предпринимают шаги, которые не следовало бы делать. Но я понимаю, что происходит это не от хорошей жизни. Я знаю проблемы руководителей регионов, сам иногда применяю непопулярные меры. Не с Марса же я прилетел! Так что белой вороной себя не считаю.В городе стартует антиалкогольная кампания, и вы сами решили отказаться от спиртного. Сложно ли это для вас?– Да нет, что вы! У меня не горят глаза при виде алкоголя, не трясутся руки по утрам, я ни разу не попадал в медвытрезвитель (улыбается). Я употреблял спиртное точно не больше других и не напивался "в зюзю". Понимаете, это вопрос... педагогики. Как и в случае с продажей купленного до меня на бюджетные деньги "лексуса". Когда пытаешься уменьшить потребление спиртного в области, морально правильнее это сделать и самому.Будет ли Кирову возвращено историческое название – Вятка?– Дискуссию по этому вопросу не я придумал и не я начал. Как только я стал губернатором, ко мне сразу пошли обращения с двух сторон. Коммунисты сказали: "Ни в коем случае не вздумайте поднимать вопрос о возвращении старого имени городу". Сторонники переименования, наоборот, заявили: "Ваша первостепенная задача – вернуть городу его название". Я перевел вопрос в публичную плоскость: была создана рабочая группа, которая занялась проблемой. Было принято решение провести референдум. Не могу сказать, что считаю это оптимальным способом решить вопрос. Однако решение принято. Значит, так и сделаем: референдум проведем на внебюджетные деньги.Как губернаторство поменяло вашу личную жизнь?– Большую часть времени я сейчас провожу, естественно, в Кирове. Иногда выбираюсь в Пермь. Со мной живет старший сын Юра. Жена и мои сыновья-близнецы – Саша и Степа – остались в Перми. Губернаторство не внесло существенных корректив: свободного времени у меня как не было, так и нет.Не бывает ли мысли все бросить?– Иногда, бывает, мелькнет. Но это не от нагрузки, а скорее от недопонимания и неадекватной реакции на свои действия в духе "да вы все козлы!" Я, знаете, давно вступил на скользкую дорожку объяснений своих действий населению. Бывает, проведешь 150 слушаний, пресс-конференций с кучей цифр, а тут кто-нибудь встает и говорит: "Да вы все равно все козлы!" Вот в такие моменты и хочется что-нибудь швырнуть в него и выпалить: "Пойди-ка попробуй сам поуправлять!" Но это скорее просто сиюминутная эмоциональная реакция.

Никита БелыхВозраст: 34 годаОбразование: экономический факультет Пермского государственного университетаСемья: женат, трое детейДолжность: губернатор Кировской области