Профессор из Нигерии, Опейми Энуш заявил о том, что ему удалось доказать гипотезу Римана - задачу, остававшейся неподвластой умам учёных на протяжении 156 лет, сообщает CNN со ссылкой на заявления других СМИ.

Согласно гипотезе немецкого математика Бернхарда Римана, сформулированной в 1859 году, существует закономерность распределения простых чисел в натуральном числовом ряду.

Тем не менее, институт Клэя, который является последней инстанцией для подтверждения решения, заявил CNN, что не получал решения из Нигерии. Также там уточнили, что задача считается решённой только в том случае, если решение публикуется в научном издании с мировым именем.

Редакции телеканала не удалось пока связаяться с нигерийским профессором. 

Гипотеза Римана является одной из "Задач тысячелетия" - семи математических проблем, охарактеризованных как "важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет". За решение каждой из этих проблем институтом Клэя предложен приз в 1 миллион долларов.

Пока что удалось решить только одну из них, гипотезу Пуанкаре, которая была полностью доказана в 2002 году российским математиком Григорием Перельманом.