Нидерланды отказываются рассекречивать информацию по поводу авиакатастрофы Boeing, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал RTL. Как утверждают в СМИ, ранее министру безопасности и юстиции Арду ван дер Стерубыл отправлен запрос, чтобы он предоставил информацию о ходе расследования. При этом средства массовой информации ссылались на закон о свободном доступе к информации, которая имеет важное общественное значение.

Тем не менее, министр безопасности и юстиции заявил в ответ на требования рассекретить документы, что "секретность является более важной в данном вопросе".

Отметим, что ранее Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности согласился предоставить 575 документов, которые были связаны с расследованием крушения Boeing. Там содержалась переписка представителей национальной кризисной группы, однако в целях защиты информации, определённая часть данных была заретуширована.

Россия в этом смысле солидарна со СМИ и также требует рассекретить документы, которые могут рассказать о трагедии на Украине. Эту позицию 10 августа высказала представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".