В среду, 1 апреля, сотрудники Домодедовской таможни при проведении таможенного контроля рейса Доха - Москва остановили гражданку России, которая пыталась незаконно провезти через границу 108 экзотических животных.

Как сообщила корреспонденту Metro сотрудница пресс-службы ФТС Лариса Ледовских, при досмотре багажа инспектор таможни с помощью рентген-аппарата обнаружил животных.

В результате у женщины было изъято 55 змей различных видов, 35 ящериц, 7 черепах, 6 лемуров, две обезьяны, два крокодила и кот. Животным пришлось совершить перелёт через Катар транзитом из Индонезии. Гражданка России сообщила, что приобрела животных на рынке в Индонезии за 200 долларов для собственной коллекции и разведения.

"Животные были в более-менее хорошем состоянии, - пояснила Лариса Ледовских. - Крокодильчики, небольшие совсем, выглядели живо, котёночек тоже. Не скажешь, что они были чем-то обколоты. Жалко было котёнка, детёныша леопарда, который был помещён рядом с рептилиями.

Теперь будет проведена экспертиза, которая определит, попадают ли животные под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

"Случай этот достаточно редкий, такого давно не было, - сказала Ледовских. - В Домодедово, бывает, птиц перевозят, ящериц задерживали. В Шереметьево, по-моему, был случай, когда засунули в трубу лемуров. Они маленькие, как комочек, в трубу их можно много запихнуть.

У нас, сотрудников таможни, есть проблема - отсутствует чёткий механизм передачи объектов. У таможенников есть некий список, они звонят по адресам и ищут - кто возьмёт на передержку животных.

В этот раз к нам первым приехал Эдуард Хачатурян, представитель Экзотик парк. Затем позвонили представители госструктуры, но животные уже были переданы. По птицам у нас механизм отлажен, с животными могут возникать проблемы". 

Руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков подтвердил газете Metro, что в настоящий момент проводится экспертиза животных. Гражданке России грозит административная и уголовная ответственность.