В Дегтярном переулке заканчивается строительство административного корпуса нового делового района «Невская Ратуша».

В нём разместятся 24 государственных учреждения, в том числе 9 комитетов Смольного. На новое место планируется переселить 4 тысяч чиновников. Как рассказала Metro пресс-секретарь проекта Юлия Мурашова, планируется, что ведомства начнут переезжать туда в конце 2015 года.

– Внешне здание практически готово. Осталось только облицевать колонны. Пока это не делается, чтобы не повредить камень в процессе завоза в здание строительных материалов, – пояснила Юлия. – В отделке используется натуральный камень травертин, он имеет необычный для известняковых пород светло-песочный окрас и специально привезён из Италии.

Общая площадь здания администрации, включая паркинг, составляет более 115 тысяч кв. метров.

Первые два этажа будут предназначены для посетителей: там разместится зона ожидания и приёмные комитетов. Все этажи выше займут помещения для работников исполнительных органов, доступ туда будет осуществляться только по пропускам.

– По сфере деятельности переезжающие ведомства можно разделить на два блока: строительный и социальный. При планировании помещений мы старались учитывать этот факт и распределять пространства таким образом, чтобы близкие по сфере комитеты находились рядом, – добавила Юлия Мурашова.

Открытым для посещения будет купол здания. Скорее всего, там будет смотровая площадка.
Но окончательные функции помещения определит администрация города, когда приступит к эксплуатации корпуса.

Как сообщается на сайте проекта, перед административным корпусом в будущем планируется обустроить площадь, которая станет одной из самых крупных в Петербурге. Украшением общественной зоны станут фонтаны и элементы ландшавтного декора.

В настоящее время на территории «Невской ратуши» уже сданы два бизнес-центра, которые входят в первую очередь делового района. Сейчас туда уже начали заезжать арендаторы. Всего офисных зданий будет семь. Также там появится четырёхзвёздочный отель. Проект возводится на площади 6,1 гектара. Общая возводимая площадь: 366 431 кв. метров. Полностью завершить строительство планируется в 2018 году.

Для разработки архитектурной концепции комплекса в ноябре 2007 года был проведен международный конкурс, в котором приняли участие российские архитекторы в соавторстве с зарубежными партнерами. Победителем стал проект мастерских «Евгений Герасимов и партнеры» и nps tchoban voss GmbH & Co. KG.