Сталкивались ли вы когда-либо с ощущениями, что кроме вас в комнате присутствует кто-то еще, но когда оборачивались, то понимали, что никого на самом деле нет? Был ли это призрак? Ангел-хранитель? Может демон?

Неврологи провели эксперимент с использованием робота и добровольцев, которые помогли понять почему люди ощущают то, чего нет на самом деле.

Исследование было проведено научным работником Джулио Рогнини из Швейцарского университета EPFL. Он хотел узнать причины “присутствия призраков” с помощью неврологии.

В отчетах множества альпинистов, путешественников и оставшихся в живых людей, а так же вдов и пациентов с психическими расстройствами, было сказано, что они чувствовали некое присутствие, которое невозможно увидеть. Невролог хотел проверить теорию, что все эти ощущения вызваны сигналами мозга, которые относятся к мироощущению человека. Чтобы воссоздать чувство присутствия “призрака” в лаборатории, исследователи EPFL разработали специальную роботизированную систему.

Участники эксперимента стояли напротив одного робота, которым они могли манипулировать при помощи своей ладони. Все движения, которые совершал человек, дублировались вторым роботом, который находился сзади участника.Таким образом, робот сзади копировал на спину участника эксперимента все движении, которые тот совершал на первом роботе. По началу движения участников эксперимента синхронно отображались на их спине вторым роботом. Во время этого все люди чувствовали себя хорошо. Но когда в эксперименте было решено ввести задержку в движениях второй роботизированной системы, люди были убеждены, что к ним прикоснулся другой человек или призрак. Для некоторых добровольцев чувство присутствия потусторонних сил в лаборатории было настолько страшным, что они просили прекратить эксперимент. За время исследования некоторые участники насчитали до 4 разных видов “потусторонних сил”.

Учёные обнаружили, что это объясняется изменениями сенсомоторных сигналов мозга, которые отвечают за формирование самосознания и положение тела в пространстве.

В эксперименте мозг не запоминал те прикосновения, которые человек показал первому роботу. Люди не понимали, что они получают точно такие же движения. Вместо этого у них возникало чувство, что в комнате находится кто-то еще или призрак.

“Роботизированная система имитирует ощущения некоторых пациентов с психическими расстройствами, или здоровых людей в экстремальных обстоятельствах. Мы получили подтверждение, что это вызвано изменениями восприятия собственного тела в мозге”, - сказал руководитель группы Олаф Бланке