В результате урагана Сэнди в 2012 году была сильно повреждена башня сотовой связи. Жители Нью-Йорка и его окрестностей разом остались "вне зоны доступа". Именно тогда Даниэла Пердомо начала задаваться вопросом, можно ли сделать аппарат, который будет работать в автономном режиме.

Стартап уроженки Бразилии удался - и теперь она презентует устройство goTenna: оно посылает радиоволны в районе 50 миль и, таким образом, позволяет общаться на этом расстоянии с владельцем аналогичного устройства.

Metro расспросило бразильянку, как всё это работает.

В чем главное преимущество goTenna?

- Понимаете, ещё никогда не было устройства, которое бы нивелировало разницу между традиционной рацией и дорогим спутниковым телефоном. Наше устройство - как бы гибрид, и мы будем развивать его в этом направлении. В перспективе это намного более мощное устройство.

Гаджет позволяет вам отправлять текстовые сообщения и обмениваться сведениями о местоположении с теми людьми, которые тоже владеют goTenna. Его цена - 149 долларов за два аппарата. Общение между устройствами зашифровано, так что это беседа полностью приватная.

Странное название, не правда ли?

- Всё очень просто. Это производная от двух слов: антенна и идти. Это "антенна на ходу"!

Работает ли goTenna только со смартфонами?

- Устройство подключается по беспроводному каналу на телефон через Bluetooth и имеет мобильное приложение для отправки и получения сообщений об информации о местонахождении. Но вы можете использовать goTenna с любого устройства, который работает на последних версиях операционных систем IOS или Android. Так что ваш IPad или Android вполне может сойти за коммуникационное устройство.

Где место goTenna в мире технологий?

- Устройство должно помочь людям обрести меньшую зависимости от вышек сотовой связи и Wi-Fi маршрутизаторов. Также goTenna предоставляет пользователям возможность создавать сети на своих условиях, в любой точке мира, независимо от пошлин или сборов.

Насколько безопасно использовать устройство во время сильного дождя или грозы?

- Аппарат может противостоять стихии, он разработан из высококачественных материалов с учётом суровых тестов на открытом воздухе.

Кто уже проявил интерес к goTenna?

- Практически, это люди из всех слоёв общества. Это и энтузиасты, которые отправляются в лыжные походы, и участники больших и шумных музыкальных фестивалей, и просто люди, которые хотят всегда оставаться на связи.