Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Франция и Швеция хотят сохранить установленный ранее контроль на внутренних границах. Данные члены Евросоюза просят оставить в их распоряжении эту возможность, как минимум, ещё на полгода, сообщает Die Welt.

В письме, отправленном представителями данных стран вице-президенту Еврокомиссии Францу Тиммермансу и еврокомиссару по внутренним делам и вопросам миграции Димитрису Аврамопулосу, указывается, что это необходимая мера. В частности, там говорится, что хотя ситуация уже не настолько острая, как была в прошлом году, тем не менее, на внешних границах сохраняются проблемные зоны, через которые мигранты массово проникают на территорию Европейского союза, а потом расселяются по разным странам объединения.

-Мы призываем вас внести предложение в Европейский совет с тем, чтобы он разрешил странам-членам ЕС, которые сочтут это необходимым, продлить или ввести контроль на внутренних границах Шенгенской зоны с 13 мая, — говорится в документе.

Хотя многие политики говорят, что не стоит продлевать контроль и границы должны быть открытыми, некоторые считают что отслеживание границ надо даже расширить. Так, например, баварский министр внутренних дел Иоахим Херрманн утверждает, что это единственный способ борьбы с проникновением радикальных исламистов в Европу и теракты, произошедшие в Париже и Брюсселе, лишнее тому доказательство.

Информированные круги в Комиссии ЕС сообщают, что просьба, скорее всего, будет одобрена, так как контроль на внешних границах всё ещё не работает. Решение по поводу данного вопроса будет принято в середине следующей недели

Напомним, что в 2015 году в Евросоюзе разгорелся кризис в связи с огромным наплывом мигрантов. Из-за этого несколько стран объединения ввели контроль на своих границах, срок его истекает в середине мая 2016 года.