В Непале впервые за историю страны на пост президента избрали женщину. 54-летняя Бидхиа Бхандари на данный момент является заместителем председателя правящей коммунистической партии Непала. На выборах она набрала 327 голосов против 214, которые набрал её главный соперник - Кул Бахадур Гурунг из партии Непальский конгресс. Об этом сообщает BBC.

В качестве нового лидера Бидхиа обещала защитить права женщин и меньшинств в стране.

Важную роль в политике Непала Бхандари играет уже много лет. С 2009 по 2011 годы она была министром обороны страны. Однако её путь в политику был тернист и сопряжён с гибелью мужа в автокатастрофе. Он также был членом Коммунистической партии страны.

Оставшаяся одна с двумя детьми на руках Бхандари всё-таки выиграла выборы и стала членом парламента страны.

Отметим также, что недавно состоялись выборы премьера страны. Им стал коллега Бхандари по партии - коммунист Шарма Оли. На деле главой государства как раз является премьер-министр Непала, а президент играет церимониальную роль, то есть является главным лицом на всех мероприятиях и церемониях.

Как бы то ни было, Бхандари стала вторым президентом Непала с момента провозглашения в стране республики. До 2008 года Непал был монархией.