Немецкий парламент одобрил резолюцию, объявив, что массовое убийство армян турками-османами во время Первой мировой войны было "геноцидом". Об этом сообщает BBC.

Турция заранее выступила против этого голосования и предупредила, что принятое решение может повредить взаимоотношениям стран. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что голосование в бундестаге будет "тестом на дружбу" между Турцией и Германией.Кроме того, в Берлине ещё до голосования несколько тысяч турков собрались на демонстрацию у Бранденбургских ворот.

Армяне говорят, что до полутора миллионов армян умерли в 1915 году. Турция говорит, что потери были намного меньше и призывают не использовать термин "геноцид". Кроме того, Турция отрицает, что во время Первой мировой войны было систематическое истребление христианских армян как этнической группы. Она также отмечает, что и многие турецкие гражданские лица умерли во время краха Османской империи.

Как сообщает BBC, момент для голосования был выбран не самый удачный, поскольку ЕС нужна Турция в борьбе с миграционным кризисом. Более двадцати стран, включая Францию и Россию, а также Папа Римский Франциск признали убийства в 1915 году геноцидом.