Немецкая партия "Альтернатива для Германии" выступила с резким осуждение санационной политики, которая проводится на данный момент против России и составила специальную резолюцию о необходимости снятия данных финансовых ограничений. Её отправят в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг, сообщают "Известия". Автором обращения выступил депутат местного парламента Удо Штайн.

-Наша фракция направит в земельное правительство документ, в котором объясняется необходимость снятия санкций с РФ, а также расписаны их последствия. В течение 1–2 недель оно должно его рассматривать, после чего документ будет передан в ландтаг, — заявил он.

Как объяснил изданию Штайн, Баден-Вюртемберг ранее был регионом с высокоразвитой экономикой, но антироссийские санкции сильно ударили по нему. Почти тысяча местных компаний раньше плотно работали с Россией, но политика Берлина грозит теперь сотрудникам этих фирм потерей 42 тыс. рабочих мест.

Также руководитель аппарата партии Маркус Фронмайер добавил, что ограничиваться лишь одним регионом они не планируют и в скором времени фракция направит резолюцию и в другие федеральные парламенты. По его мнению, это должно стать чётким сигналом Берлину, что пора заканчивать эту ущербную для Германии экономическую игру.

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, это позитивный знак, учитывая то, что желание отменить санкции идёт со стороны политиков наиболее развитых стран ЕС Германии и Франции (ранее с аналогичной резолюцией выступили депутаты нижней палаты французского парламента - прим. ред.), но пока эти заявления напоминают скорее обыкновенный популизм.

-Приятно слышать, что и в Европе есть силы, стремящиеся к отмене антироссийских санкций. Однако подобные заявления поступают сегодня, увы, только от оппозиционных сил, пока еще не имеющих реальной власти и влияния на принятие решений. Подобные заявления могут оказаться простым популизмом, продиктованным желанием сделать " лишь бы не как у действующей власти". "Альтернатива Германии" уже отличалась радикальными практически нереализуемыми предложениями, например, выходом Германии из ЕС. Также и с отменой санкций они пытаются сыграть на желании немецких предпринимателей найти новые рынки сбыта в условиях дефляции, - заявил он.

Исаев также отметил, что отмена санкций решающей роли не сыграет.  Доля отправляемых в Россию товаров в структуре немецкого экспорта слишком мала – около 2%. Спад российско-немецкого торгового оборота не оказал влияния – и так в 2015 в Германии был зафиксирован рекордный торговый оборот: экспорт вырос на 6,4% по отношению к 2014 году до 1,196 трлн евро, а импорт на 4,2% до 948 млрд евро. К тому же нужно учесть, что падение торгового оборота на 30% между Россией и Германией в 2015 обусловлено в большей степени не санкциями, а девальвацией рубля и снижением покупательной способности населения и предприятий. Отменой санкций тут проблему не решить, необходим стремительный рост отечественной экономики для выхода на докризисные показатели.

-Скорее всего предложение об отмене санкций застрянет на одном из этапов многочисленных рассмотрений земельных властей, парламента и прочих... Не стоит забывать и о влиянии США на Европу. Пока оно велико, никакие местные предложения ни от немецких, ни от французских оппозиционных сил, к сожалению, не смогут быть претворены в жизнь, - заключил эксперт.

Отметим, что "Альтернатива для Германии" значительно усилила свои позиции в стране в последнее время, всё больше людей выражают свою поддержку молодой фракции. Причинами успеха партии называют то, что она прислушивается к рядовым немцам, которые выступают с критикой иммиграционной политики ФРГ. Также фракция негативно относится к слепому следованию политике Брюсселя, которая всё больше и больше вредит отдельным странам Европейского союза.