В Мюнхене начался Октоберфест — самое большое народное гуляние в мире. Немцы со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран устремились на фестиваль, чтобы поучаствовать в массовых парадах, покататься на самых экстремальных аттракционах и покушать лучшие в мире баварские сосиски.

Праздник проводится на лугу Терезы в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Каждый год фестиваль привлекает около 6 млн посетителей.

В праздничном шествии принимает участие около 8 тыс. человек, которые проходят по улицам, нарядившись в исторические и национальные костюмы. Это шествие также возглавляется мюнхенским ребёнком, за которым следуют представители городского управления и правительства земли Бавария, обычно министр-президент с супругой.

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы принца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. В честь свадьбы 17 октября также были устроены скачки. По этой причине в разных источниках называется разная дата первого Октоберфеста (12 и 17 октября).