В воскресенье, 15 декабря, завершилась церемония погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. Похороны экс-президента прошли в его родной деревне Куну на юго-востоке страны.

Церемония погребения проходила с элементами традиционных племенных обычаев, она началась в огромном белом шатре, который был возведён специально по этому случаю. Гроб с телом был доставлен в Куну в субботу и в течение ночи находился под охраной членов его клана, сообщает BBC.

В течение около четырёх часов родственники “отца нации” (так называют Манделу в ЮАР), высокопоставленные чиновники ЮАР, президенты других африканских госудасртв выступали с прощальными речами в его честь. Манделе были отданы воинские почести: были произведены залпы из пушек, в небе пролетали вертолёты с национальными флагами и несколько самолётов ВВС, военный оркестр исполнял гимн страны и марши.

По просьбе родственников представителям СМИ было запрещено присутствовать во время непосредственного погружения гроба в могилу.

Прощание с Нельсоном Манделой проходило в течение нескольких дней. За это время около ста тысяч человек смогли лично попрощаться с экс-лидером ЮАР.

Мандела скончался 5 декабря после длительной болезни в возрасте 95 лет. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР и вёл активную деятельность против режима апартеида, из-за чего провёл в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награждён Нобелевской премией мира.