В ЮАР на 95-м году жизни скончался легендарный борец с апартеидом, первый темнокожий президент ЮАР Нельсон Мандела. Он уже давно тяжело болел, перенес легочную инфекцию, несколько раз за год попадал в больницу. В июне его даже "похоронили" по ошибке.

Последнее время Нельсон Мандела почти не появлялся на публике. С сентября он жил в своем доме, но все это время его состояние было критическим. До последнего рядом с Манделой находились его родные, включая жену Грасу Машел и бывшую супругу Винни.

Но причиной смерти Нельсона Манделы все же называют не тяжелую болезнь, а трудную жизнь - борьба с властью, 27 лет в тюрьме, пост президента... Судьба Нельсона Манделы была весьма нелегкой.

Родился он в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1943 году поступил в университет, изучал право. В 1944 году вступил в Молодежную Лигу Африканского национального конгресса, занимался борьбой с апартеидом. В 1953 году правительство ЮАР запретило Манделе устраивать публичные выступления, еще через три года предъявив обвинения в госизмене. Но Мандела был оправдан.

В начале 60-х годов Нельсон Мандела уже стал признанным лидером организации и возглавил военную организацию Африканского национального конгресса. В 1964 году был арестован и приговорен к пожизненному заключению.

В 1985 году Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его все-таки освободили.

Спустя три года Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Нельсон Мандела был трижды женат. В первом браке с Эвелин Мандела, которая умерла в 2004 году, родились четверо детей - две дочери (одна умерла в младенчестве) и два сына. Один из них погиб, когда Мандела был в тюрьме. Проститься с сыном ему не дали.

На похороны своей жены в 2004 году Мандела пришел вместе с третьей супругой, с Грасой Машел. Она жива и была с ним до последнего дня.

А вот второй жене - Винни - выпало на долю больше всех. Брак с ней Мандела заключил в 1958 году, за 6 лет до того, как попал в тюрьму. Все 27 лет, пока супруг находился в заключении, Винни поддерживала его как могла. В браке родились две дочери.

Винни Мандела стала ведущим противником белого правительства на протяжении всех лет длительного тюремного заключения её мужа. Большинство из этих лет она провела в городе Брентфорт в Свободном Оранжевом государстве. Ей было запрещено покидать это квази-государство — только лишь раз ей разрешили навестить мужа в тюрьме на острове Роббен.

У Нельсона Манделы 17 внуков и 14 правнуков. Правнучка Манделы в 2010 году погибла в автокатастрофе после концерта, посвящённого открытию чемпионата мира по футболу в ЮАР. 

Многие тексты публичных речей Нельсона Манделы разобраны на цитаты: "Если у вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдадитесь", "Свобода не может быть частичной", "Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других".