ЮАР – Претория

Эсмари Тальяард, 25 лет, парикмахер

«Мандела изменил нашу страну, он подарил нам «магию мадибы». Он никогда не будет забыть, и его наследие останется с нами навеки. Он был великим человеком, настоящим лидером, и нам его будет очень не хватать».

ЮАР – Претория

Глория Макгатхолела, 43 года, продавец в магазине электротоваров

«Мандела навсегда останется для нас героем и мотивирующей силой. Наш народ всегда будет за него и его семью».

ЮАР – Претория

Сифо Матебула, менеджер в магазине одежды

«Мадиба всегда был нашим самым великим президентом: он был мудрым лидером, всегда желал мира и гармонии нашей стране. Он стремился к лучшему будущему для Южной Африки, не только для собственного блага. Он был президентом всего мира, не только Южной Африки».

ЮАР – Претория

Доктор Герман Бота, 53 года, стоматолог

«Нельсон Мандела вдохновлял нас тем, что упорно продолжал делать добро, а не мстить за всё то, что с ним произошло. Его великим посланием было продолжать делать всё возможное, устремив взгляд к Господу».

Франция – Париж

Энн д’Арко, 27 лет, учитель

«Мандела был великим человеком, которому удалось изменить человеческие мнения. Каждый должен прочитать его автобиографию и учиться его жизненной философии».

Россия – Москва

Вячеслав Харламов, 25 лет, электрик

«Мандела был неутомим в своей борьбе. Я уважаю его за его позицию «Никогда не сдавайся» и за бесстрашие перед врагами».

Россия – Москва

Елена Елесина, 20 лет, секретарь

«Мандела был символом надежды и справедливости. Он показал людям во всём мире, насколько это важно встать и бороться за свои права, даже если весь мир против тебя. Его история демонстрирует нам, что огромный труд и терпение дают реальные результаты».

Колумбия – Богота

Пьедад Кордоба, 50 лет, политик

«Мандела выступал за справедливость и социальную интеграцию. Он показал, что вне зависимости от того, где вы родились, вы можете бороться за свою свободу и за свободу других людей».

США – Нью-Йорк

Серхио Рэй, 22 года, студент

«Нельсон Мандела был великим человеком, который боролся за равенство и сделавший множество великих дел для чернокожих в Южной Африке».

США – Нью-Йорк

Дэниел Оуэнс, 21 год, студент

«Мандела был лидером для всех и тем, кто действительно заботился об обществе своего государства. Каждому из нас есть чему у него поучиться».

США – Нью-Йорк

Эми Мурамото, 19 лет, студент

«Нельсон Мандела был великим лидером и борцом за становление мира».

Напомним, что экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на президента страны Джейкоба Зуму. 

Мандела находился в больнице с рецидивом легочной инфекции с июня 2013 года. В ноябре Зума сообщал о том, что Мандела находится в критическом состоянии.