Неустановленные лица закрасили чёрной краской глаза и имя на портрете полковника Юрия Буданова.

Фотографиями испорченного рисунка поделились утром в среду, 22 июня, петербуржцы в социальных сетях.  По словам  горожан, на месте рядом с граффити они видели сотрудников полиции, которые о чём-то расспрашивали велосипедиста.

Напомним, портрет полковника Юрия Буданова появился рядом с мостом через Дудергофку в Красносельском районе Петербурга в ночь на 9 июня.  В это время как раз шли жаркие споры о названии моста. Члены топонимической комиссии тайно проголосовали за присвоение переправе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, а в городе это решение вызвало протест со стороны как простых петербуржцев, так и видных общественных и политических деятелей.  Горожане не могли простить Кадырову первую Чеченскую войну. 

15 июня губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, несмотря на накаленную ситуацию, подписал постановление о наименовании моста именем Ахмата Кадырова.

Напомним, Юрий Буданов – российский военный, который принимал участие во Второй чеченской войне.  В 2000-м году полковник получил обвинение в превышении должностных полномочий, в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.  Вначале – в 2002 году – Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова невменяемым и освободил от уголовной ответственности, однако 25 июля 2003 года военный был признан виновным и приговорен к  10 годам лишения свободы.  Буданов также лишился государственной награды – ордена Мужества и воинского звания «полковник». 

На свободу Буданов вышел в январе 2009 года, а в июне 2011-го его застрелили на Комсомольском проспекте в Москве.