ExxonMobil является оператором этого проекта по добыче ресурсов, который реализуется на Сахалине, и владеет 30%-ной долей в нём. Столько же принадлежит японской компании SODECO, по 20% – у «Роснефти» и индийской ONGC. Американская сторона считает, что за последние годы переплатила налогов на сумму, которая не называется. Но источники ряда СМИ сообщили о 500 млн долларов, указанных в иске.

ExxonMobil начала участвовать в проекте на основании Соглашения о разделе продукции, которое было принято в 90-е годы. По нему ставка налога на прибыль составляла 35%, однако в 2009 году она была снижена до 20%. Компания шесть лет продолжала платить в соответствии с договором.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, считает, что предсказать итоги процесса невозможно.

– У обеих сторон есть основания, – говорит он Metro. – Компания подписывалась под одну ставку, но затем её изменили. Но при этом стоит помнить, что Соглашение о разделе продукции – и так льготный режим для иностранного бизнеса, который выходит за рамки российского законодательства. В любом случае иск к российскому государству на такую сумму можно назвать беспрецедентным.

Сейчас для России не самые благоприятные условия для решения дел в Стокгольме, однако не стоит забывать, что ExxonMobil планирует ещё долго и успешно работать в России, отмечает Анатолий Вакуленко, аналитик "Финам".

– Так что, вероятно, транснациональная компания также предпочтёт пойти на компромисс, чтобы не портить себе дальнейшие перспективы работы в России, – считает эксперт. – В то же время российской стороне очень важно, чтобы в итоге не возникло решение арбитража в пользу западной компании – это может подтолкнуть к аналогичным искам и других игроков. Так что, вероятно, компромисс всё-таки будет достигнут.

Как отмечает Анна Кокорева, аналитик "Альпари", иск в суд ExxonMobil подала после безрезультатных переговоров с Министерством финансов, но сам процесс в Стокгольмском арбитраже может подтолкнуть стороны к новым консультациям. В любом случае психологический эффект от разбирательства будет, полагает Кокорева.

– Данный конфликт обратит на себя внимание иностранных инвесторов., – комментирует она. – Отсутствие лояльности со стороны российского руководства может отпугнуть тех, кто планировал вложиться в нефтегазовую отрасль России. Также «Сахалин-1» – единственный из 10 проектов, по которому ExxonMobil не остановила сотрудничество. Если конфликт зайдет в тупик, то дальнейшее сотрудничество по этому проекту может приостановиться.

На этом основании некоторые аналитики делают вывод, что, подавая в суд, компания хочет компенсировать свои потери, а затем покинуть страну.