Если по окончании торгов нефть окажется в минусе, то обвал станет самым продолжительным с 1986 года. Тогда в результате огромного перепроизводства, вызванного ростом цен после введения нефтяного эмбарго в 1973 году и исламской революции в Иране 1979 года, а также вследствие падения экономической активности в развитых странах с начала десятилетия цена на баррель упала на 46%.

На нефтяные цены сегодня оказывают давление высокие объёмы добычи в США, которые почти на 10% превышают показатели 2014 года. В исторической перспективе это пик с 1920 года. Учитывая, что до этой даты статистика не велась, аналитики называют нынешний уровень добычи в США историческим рекордом. Основной конкурент страны – Саудовская Аравия – также продолжает наращивать свои мощности.

По словам Алёны Афанасьевой, старшего аналитика ГК Forex Club, нефть в районе 46 долларов за баррель нащупала своё дно на биржевых торгах, но пока трудно сказать, окажется ли оно временным.

– Шансы на коррекцию после столь долгого падения неплохие, – отмечает она. – Кроме того, тема "сезона ураганов" активно муссируется рынком. Вчера Национальный ураганный центр США официально объявил о том, что в ближайшие дни восточное побережье Южной, Центральной и Северной Америки ждёт стихийное бедствие. Тропический ураган уже получил имя Дэнни, и теперь от него будут зависеть краткосрочные перспективы нефти. Если шторм действительно придёт на берега Мексиканского залива, мы можем насладиться более существенной коррекцией нефти.