О недвижимости: Андрей Тетыш,
председатель совета директоров АРИН

– Продолжится рост предложения в жилых комплексах как в городской черте, так и за КАД. Выйдут новые большие проекты в востребованном Приморском районе. Будет ли расти спрос и за счет чего, во многом зависит от состояния экономики, насколько серьезна будет рецессия. Если властям и банкам удастся снизить процентные ставки по ипотеке и сделать ее более доступной, то спрос будет расти такими же темпами, как и предложение. А значит ситуация на рынке останется стабильной. Пока ожидать ни резкого роста, ни падения цен не стоит.

Об автомобилях: Татьяна Луковецкая,
генеральный директор "РОЛЬФ"

– По итогам 2013 года мы ожидаем падения рынка на 5% максимум. Отмечу, что мы пересмотрели наш прогноз на 2013 год в середине текущего года после того, как рынок показал снижение продаж в весенние месяцы, которые традиционно были хорошими с точки зрения продаж. При этом снижение темпов роста рынка и сокращение продаж прежде всего связно со снижением реализации автомобилей отечественных брендов, в то время как иномарки к концу года практически вышли на уровень продаж 2012 года. Мы не считаем, что ситуация критичная, поскольку динамика продаж по различным брендам очень разная. Например, более благоприятна ситуация была у брендов, которые запускали новинки, также мы на блюдали стабильный рост премиум-брендов, в том числе за счет их демократизации. Кроме предыдущих пример мы наблюдали значительный рост китайских брендов - (рост около 19% ) и выдавливание отечественных машин с рынка.

– Если говорить о прогнозах, что в 2014 году мы ожидаем сохранения текущих тенденций и развитие марок примерно в том же тренде, который мы наблюдаем во второй половине 2013 года - рост продаж иномарок и снижение реализации отечественных брендов. При этом в иномарках рассчитываем, что в 2014 году рост составит +2-2,5%. Отечественные однозначно будут продолжать падать, это падение может быть замедлено какими-то программами поддержки (хотя трудно сказать, чтобы в последнее время это имело явный эффект). С другой стороны, если состоится обещанный запуск производства Datsun и его выход на рынок по сравнимой с ВАЗами цене - падении по ним будет еще более существенным.

О банках: Павел Гагарин,
председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа»

– В 2013 году Центробанк лишил лицензии 30 банков. Это больше, чем в предыдущие три года, но меньше, чем в кризис и даже до него – в 2006 году лицензии были отозваны у 60 банков. И тогда массовой паники не наблюдалось. Не будет её и сейчас, если не случилась после отзыва лицензии у «Мастер-банка». Но на каждый случай все реагируют болезненно, поэтому власти должны быть осторожны в своих новых решениях. Именно доверие – главный актив любого банкира.

О росте цен: Павел Андреев,
управляющий директор «БКС Форекс»

– Инфляция в текущем 2013 году составила по предварительным оценкам около 6%, а продовольственная – порядка 7%. Продовольственная инфляция превысила прогноз из-за погодных факторов и роста акцизов на такие товары как табак и алкоголь. Кроме того, свою лепту внесло подорожание яиц, которое никто из экспертов не смог внятно объяснить. В целом инфляция в России в последние годы замедляется и официальные прогнозы на 2014 год говорят о дальнейшем ее снижении до уровня 5%. Причиной снижения инфляции в 2014 году принято считать снижение покупательской способности населения, стабилизацию цен на продовольствие, заморозку тарифов монополий и общее замедление экономической активности. Прогноз в 5% выглядит реалистичным, но, скорее всего, по отдельным группам, например, по продовольствию инфляция будет превышать намеченную ставку и может дойти до 6%.

О кадрах: Екатерина Горохова,
вице-президент и генеральный директор Kelly Services

– В будущем году сохранится высокий спрос на специалистов фронт-офисов, при тенденции общего сокращение функций поддержки. В частности, будут востребованы специалисты по продажам. Среди данной категории специалистов традиционно наблюдается большая текучка, но в последние годы российский рынок стал более зрелым и сегодня востребованы специалисты сочетающие сразу несколько компетенций. К примеру, навыки продаж и умение анализировать рынок, умение продавать и аналитическо-технический бекграунд. Будет расти спрос на специальности STEM (science, technical, engineering, mathematics). Кроме того, сегодня очень остро нужны инженеры, как во всем мире, так и в России. По сферам, наблюдается рост спроса на специалистов инженерно-технических специальностей на фармакологическом рынке, связанный с ростом рынка. Увеличивается спрос на кандидатов сферы нефтехимии. Многие специалисты данной отрасли уходят на пенсию, поэтому потребность в кадрах этого сектора будет возрастать.