Результаты исследования, доказавшего взаимосвязь таких факторов как уровень образования и продолжительность жизни, былиопубликованы в научном журнале   PLoS One.

Ученые из университета Колорадо в Денвере проанализировали данные о 469 тыс. мужчин и 540 тыс. женщин, скончавшихся в возрасте от 25 до 85 лет. В выборку попали люди, родившиеся в период с 1925 года до наших дней.

Сопоставив статистические данные об успеваемости бывших школьников, качестве их последующего образования и возрасте ухода из жизни, исследователи пришли к выводу о том, что уровень образования оказался прямо пропорционален продолжительности и качеству жизни индивидуума.

Так, человек, показавший плохие результаты во время сдачи выпускных экзаменов в школе, может прожить в среднем на десять лет меньше, чем его сверстники.  Самой частой причиной смертей среди «плохих учеников» оказались сердечно-сосудистые заболевания.

Люди, преуспевавшие в учебе в школе, и особенно выпускники колледжей и университетов, напротив, жили гораздо дольше, чем их одногодки.

Учёные, сопоставив статистику смертей из-за курения и из-за недостаточного образования, пришли к удивительному результату – никотин убивал столь же много американцев, как и плохие оценки.