Никогда мужская мода не была такой женской. В один голос утверждают модные критики после просмотра коллекций мировых дизайнеров на Неделе мужской моды в Милане.

Знаменитые модельеры представили миру свое видение - как будут одеваться мужчины следующим летом. На подиум вышли модели, порой лишь отдаленно напоминающие мужчин - в юбках, колготах и кружевах.

Провокация или тренд? Такой вопрос задают те, кто с удивлением всматривался в моделей, вышагивающих по подиуму.

Пожалуй, самой экстремальной в этом плане  оказалась коллекция Gucci. Итальянский дом моды представил модели унисекс - кружевные шорты, атласные блузы, разноцветные костюмы, которые с равным успехом могли бы носить и женщины.

Порадовала буйством красок и итальянский дизайнер Стелла Жан (Stella Jean). Она любит повторять, что без юмора высокая мода существовать не может. На этот раз ее мужская оллекция отличалась не только женственностью. Стелла представила калейдоскоп шаблонов для следующего лета - костюмы "африканских" расцветок, легкомысленные "пижамки" со "съедобным" принтом - аппетитными репой и гранатом.

Стелла заявила за кулисами показа, что ее коллекция создана больше для игры, чем для работы. 

"Или, может быть, они приносят игру на работу?", - предположила дизайнер.

На показе Джорджио Армани в рамках Недели мужской моды в Милане первом ряду был замечен знаменитый голливудский актер Роберт де Ниро. Он прибыл в Милан с супругой Грейс Хайленд. 70-летний Де Ниро был одет в классический костюм и белую рубашку.

Что касается коллекции Armani, то ей была присуща настоящая летняя легкость и традиционная для дизайнера элегантность. И женственность. Мужчины выходили на подиум в просторных плиссированных брюках, приталенных пиджаках на голое тело, свободных бриджах.

Дизайнер с 40-летним стажем Armani стремится быть выше тенденций. Он рассказал журналистам за кулисами после шоу, что он находит "чрезмерными" провокации своих коллег, которые считает "контрпродуктивными". Он также выразил сомнения, что некоторые экстремальные коллекции, которые показали дизайнеры в Милане, нашли бы рынок.