Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полётов в Россию с 25 октября. Это решение стало ответом на аналогичные санкции в отношении отечественных перевозчиков, которые вступят в силу с того же числа (Киев анонсировал их 16 сентября). В сообщении ведомства отмечается, что 70% пассажиров на этом направлении – граждане Украины. С января по август 2015 года воздушный  пассажиропоток между странами составил 800 тыс. человек.

В туриндустрии такой обмен запретами называют большой проблемой, учитывая, что у «Аэрофлота» было 35 рейсов из Москвы в Киев в неделю, 22 – у «Трансаэро», 14 – у S7. Но катастрофой это не станет.

Под санкции не попала авиакомпания UTair (14 рейсов в неделю). В среднем в одну сторону её билет стоит  6,1 тыс. рублей. По воздуху добраться до Киева можно будет также на «Белавиа» через Минск. В среднем это 9 тыс. рублей на человека в одну сторону. Через Ригу перевозчиком airBaltic ещё дешевле – от 5,4 тыс.

– Но, разумеется, за счёт пересадки перелёт удлиняется в два раза, – говорит Янис Дзенис, представитель Aviasales.ru. – С двух до четырёх-пяти часов.

При этом, как только небо закроют, оставшиеся перевозчики сразу увеличат количество рейсов и частично перекроют дефицит, говорит Яков Садчиков из Travel.ru. В «Белавиа» уже заявили о том, что готовы увеличить транзит из Москвы в Киев. Такую возможность рассматривают и в российской UTair. И те и другие предполагают принять решение в течение ближайших двух недель.

Другие возможности касаются наземного сообщения. Сегодня билет из Петербурга (через Москву) в Киев на поезде в плацкартном вагоне обходится в 3,7 тыс. в один конец. В купе в два раза дороже – 6,4 тыс. В пути придётся провести почти сутки – 21 час 40 минут.

Ещё один вариант – прямой рейс на автобусе. До Киева он едет 21 час. Поездка обойдётся в 3,1 тыс. рублей. Автобус идёт через Лугу, Псков и Остров (город в Псковской области). Из Петербурга в Харьков на автобусе можно уехать за 2,8 тыс. рублей, но провести в дороге 23 с лишним часа. Маршрут проходит через Великий Новгород, Тверь, Москву, Тулу, Орёл и Курск.

О том, как вопреки санкциям попасть на Украину из Москвы, читайте ЗДЕСЬ.