Любителям театрального искусства в ночь с 26 на 27 марта точно не придётся скучать: ночь театров в Москве-2015 будет способна удивить даже самого искушённого зрителя. Программа обширная. Шутка ли: 70 театров столицы гостеприимно распахнут свои двери перед посетителями: покажут спектакли и расскажут, с чего же начинается любой театр. Одним словом, ночь театров-2015 обещает быть в высшей степени интересной. Акция в этом году посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Регистрация

Отметим, что почти все театры в такой день работают в режиме "зарегистрированному зрителю - везде у нас дорога". Регистрацию на то или иное мероприятие можно получить на официальных сайтах театров. Регистрация на ночь театров-2015 уже стартовала, зрителю имеет смысл поторопиться.

Расписание

На театральных мастер-классах в ночь театров-2015 москвичи смогут легко узнать все тайны закулисья. Так, гримёры поделятся своими секретами в Театре на Малой Бронной, художники-декораторы продемонстрируют мастерство в Содружестве актёров Таганки, а кукловождению научат в Московском театре кукол. В содружестве актёров Таганки 26 марта проведут две интерактивные экскурсии: одна в 8, а другая в 10 часов вечера.

Пройдёт экскурсия и в театре имени Пушкина - начало в 22:30. В Филиале театра пройдет творческая встреча с художественным руководителем и режиссёром Евгением Писаревым, а также с ведущими актрисами: Александрой Урсуляк и Викторией Исаковой.

27 марта в 19:00 в МВД "Сопричастность" в рамках Дня театра покажут премьеру спектакля "Смерть Тарелкина" по одноимённой пьесе А.В.Сухово-Кобылина.

В театре "Геликон-опера" 26 марта в 22:30 пройдёт концерт "Песни войны и мира".

"Новый театр" отметит праздник вместе со зрителем - там пройдёт вручение внутритеатральной премии "Признание", на которой отметят лучших в профессии за прошедший год.

Кроме того, в 20:00 26 марта в московском театре "Шалом" состоится ночь еврейской песни и танца "Фаршированная рыба с гарниром".

Халява, ловись!

В Международный день театра - он отмечается 27 марта - билеты в некоторые московские театры можно будет получить со скидкой в 90 процентов. У этой акции есть специальный сайт, где можно узнать подробности. Из московских театров в акции участвуют театры "Сатирикон", "Et Cetera", проект "Театральное дело", театр "Балет Москва" и Московский Драматический театр Джигарханяна.

Папа, мама, я - театральная семья

Помимо этого 28 и 29 марта московский столичный департамент культуры проводит очередную акцию "Всей семьёй в театр". В ходе акции дети и их родители смогут совершенно бесплатно посетить подведомственные департаменту театры: их больше 30, билеты будут распространяться через Департамент образования Москвы.