Петербурженка Камилла Капустинская подала документы на оформление загранпаспорта, куда вклеят ее фотографию в хиджабе. Юристы и религиозные деятели утверждают: создан прецедент. Прежде миграционная служба отказывала женщине в приеме документов.

В УФМС Metro пояснили: проблема заключалась не в платке, а в несоответствии с фотографией в российском паспорте. На ней Камиллу не узнать – платка нет, волосы распущены. Кроме того, паранджа, в которой Камилла приходила подавать документы в первый раз, оставляла открытыми только глаза, а по правилам овал лица должен быть виден.

– Если она истая мусульманка, поменять фотографию в российском паспорте она обязана, – уверен Шамиль Мугаттаров, председатель Координационного совета мусульман.

"Менять российский паспорт я не хочу принципиально, потому что нет такого закона, что я обязана его поменять. И это лишняя проблема". - заявила Камилла Капустинская

Дарья Новикова,пресс-секретарь УФМС

- Мы никогда не запрещали женщинам фотографироваться на паспорт в платке. Это разрешено по административному регламенту и для российского, и для загранпаспорта. Главное, чтобы фотографии в этих двух документах соответствовали. И был открыт овал лица. Бывало, что девушки соглашались фотографироваться на паспорт без платка только в отсутствие мужчин. И они выходили.