На конкурс Metro "Не разлей вода!" приходит множество писем с трогательными историями многолетней дружбы. Мы собрали их вместе и предлагаем и вам почитать - что такое настоящая дружба, пронесенная через годы.

"Меня зовут Мария и у меня есть прекрасная подруга Ольга. Мы дружим с рождения вот уже 24 года. Наши мамы - тоже давние подруги ( учились в одной школе и тоже дружат более 50 лет) и мы с Олей всю сознательную и не сознательную жизнь дружим. Учились в одной школе, в одном ВУЗе, и хоть сейчас не получается часто видиться, но мы стараемся не забывать друг о друге,  переписываемся в интернете, созваниваемся. Нам всегда есть о чем поговорить и интересно проводить время вместе. У нас с Олей  уже такие грандиозные планы по поводу нашей старости) Будем веселыми бабулями-путешественницами"

"Хочу рассказать о своей дружбе с моими замечательными подругами - нас зовут Наташи. Познакомились мы 25 лет назад, когда поступили учиться в техникум и с тех пор мы неразлучны. После окончания учебных заведений все пошли во взрослую жизнь, но ни расстояния (все жили в разных районах), ни новые знакомства не повлияли на нашу дружбу. Выходные и праздники проводили только вместе, вместе гуляли, знакомились, влюблялись. Были свидетельницами на свадьбах у друг друга. Стали крестными своим детям. Мы разные по характеру, но за все эти годы  не было ссор и обид, мы всегда поддерживаем и помогаем друг другу в разных жизненных ситуациях.
А еще нам повезло со вторыми любимыми половинками. Наши мужья и дети  очень подружились и это обстоятельство помогает нам чаще встречаться, мы вместе семьями планируем отпуска, выходные и праздники. С годами в нашей четверке сложились свои традиции: дни рождения отмечаем только вместе и обязательно на всех мероприятиях фотографируемся вчетвером. А еще так получилось , что наши мужьями стали два Андрея и два Алексея".

"Меня зовут Антон, моего лучшего зовут Арсен, мы знакомы с трех лет, вместе в детском садике были в школе в параллельных классах, университет закончили за одной партой, вместе переехали в Питер. Дружим уже 22 года, все время помогали друг другу и в учебе в школе в университете,  на тренировках по карате, жили через дорогу, очень часто были у друг друга в гостях, наши мамы обоих называют сыновьями, они сами подруги, отпускали гулять с условием, что мы вместе будем, а вот ссор или драк между нами не было, даже вспомнить не могу, он был свидетелем на моей свадьбе, и дай Бог я буду свидетелем у него".

"Меня зовут Юля. Мы дружим с Наташей с 7 лет - уже 29 лет.  Познакомились мы в первом классе. Обе были отличницами, если получали 4-ки, то бегали в туалет плакать. Летом, когда мы не виделись, мы передавали друг другу письма. В 9 классе нас разделили на гуманитаров и математиков, помню в ее день рождения отпрашиваюсь с урока, чтобы постучать к ним в класс и вызвать ее ровно в час рождения, чтобы поздравить. Потом мы поступили в институты и вышли замуж за друзей. У нас в один и тот же день 6 ноября с разницей в 2 года родились дочки, которые дружат теперь с друг дружкой не меньше нас. Теперь у нас еще и мальчики подрастают. Надеюсь будут тоже дружить".

"Меня зовут Оксана Ладина, мою подругу – Олеся, мы родились и выросли в  заполярном городе Норильске. Вместе ходили в детский сад, жили в одном доме, в школы ходили разные, но  активно общались, встречались, делились своими секретами и переживаниями. После окончания школы судьба нас развела по разным городам, мы переписывались, созванивались, иногда теряли связь, но потом вновь находили друг друга... Так сложилось, что после окончания ВУЗа я вернулась в наш родной Норильск, устроилась на работу, вышла замуж, родился сын, у Олеси в Санкт- Петербурге тоже родился сын (наши дети погодки). Спустя несколько лет, в 2009 году, мы с семьей решили переехать в Петербург и тут случилась поистине удивительное совпадение,  Судьба! Накануне нового учебного года я узнала, что сын Олеси записан в тот же садик, что и мой сын, а далее выяснилось, что и в одну группу! Как, не договариваясь, среди сотен детских садов, именно в этом им предстояло встретиться, иначе как судьбой это не назовешь!
В этом году наши детки окончили детский сад, как и мы когда-то с Олесей, идут в разные школы, но очень хочется верить, что дружба никогда не закончится".

"Я, Юлия Стукалова, хочу рассказать о нас. Мы вместе, мы рядом. Нас пятеро. Почти 45 лет нашей дружбе. 10 лет в одном классе. Разные ВУЗы и дальнейшая жизнь не разлучили нас. Среди нас имеются молочные сестры, многочисленные крестные и уже одна бабушка. Воспоминания светлы, а трудности современной жизни не так тяжелы, когда рядом есть такие замечательные подруги - Ирина, Елена, Юлия, Светлана, Зоя. А сколько у нас всего впереди!"

"Меня зовут Крылов Олег Владимирович, мне всего 24 года, и многие скажут, что это совсем маленький возраст и я не могу сейчас ничего говорить про настоящую любовь, дружбу или счастье, так как я еще "не пожил" или "жизни не видел"... но я все-таки хотел бы поведать свою историю - длиною в жизнь - под названием "Вихров Алексей Леонидович".

Это и есть мой лучший друг, мой брат не по крови, но по духу. Мы познакомились, когда нам было по 7 лет. Тогда,1 сентября далекого 1998 года я пошел в 1-й класс, но спустя месяц
так и не обзавелся друзьями. И в один день, 5 октября, на переменке, я увидел мальчика, который сидел на батарее на против нашего класса, совершенно одного. Он был очень загорелый и с очень белыми кудрявыми волосами, что показалось мне тогда очень интересным. Как оказалось позже, он начал учиться на месяц позже из-за того, что был у бабушки. Я подошел к нему, сидящему в одиночестве на батарее, и сказал: "Меня зовут Олег, давай дружить?", на что он ответил: "А меня Лёша, давай". С тех пор прошло 17 лет... Мы были вместе всю жизнь, пускали вместе кораблики по лужам, собирали наклейки с покемонами, играли в кэпсы с дворовыми поцанами. Первая сигарета, первый алкоголь, первый поцелуй, первая девушка, первая работа... Все, что у меня случалось в жизни, в первую очередь узнавал Леха - равно, как и о его жизни всегда первым знал я. Никогда у нас не было друг от друга секретов и всегда мы говорили, не тая ничего на душе. Так минуло 17 лет, а впереди еще больше трудностей и открытий, хорошего и веселого, плохого и грустного, но по-прежнему, как и 17 лет назад, для меня остается важнейшей в жизни и единственно верной истиной только одно - мой лучший друг Лёха. Не было бы Лёхи, не было бы и меня.

Уважаемые читатели, расскажите и вы о своих друзьях! Присылайте совместную с другом фотографию на INTERNET@METRONEWS.RU (если вы дружите с детства, отправляйте сразу два снимка – детский и современный).  В теме письма укажите:  «ДРУГ». Расскажите, как вы познакомились, сколько лет дружите, как друг выручал вас или как вы выручали его. А также оставьте в письме своё ИМЯ, ИМЯ ДРУГА и свой НОМЕР ТЕЛЕФОНА.