Сборная Ямайки по бобслею обрела мировую славу 26 лет назад, когда впервые приняла участие в зимней Олимпиаде в Калгари. Экипаж вылетел с трассы в одном из первых поворотов, после чего спортсмены выбралась из боба и пешком добралась до финиша, чем произвели фурор.

Итоговое 26-е место никого не смутило. И уже в 1992-м в Альбервилле ямайцы стали 25-ми из 31. А через два года в Лиллехаммере - 14-ми из 30. Тогда в олимпийской сборной в качестве разгоняющего и дебютировал Уинстон Уоттс.

47-летний Уоттс приехал в Сочи пилотом ямайской двойки, разгоняющим которой выступил Марвин Диксон. Экипаж Уинстона занял на XXII зимних Играх предпоследнее место.

- Всем известно, что ямайские бобслеисты - самые быстрые в мире, - говорит Уоттс Metro с умным выражением лица. - Но почему-то нас не воспринимали серьезно. А зря. В Олимпиаде участвуют 30 самых лучших экипажей мира, так что мы попали сюда не просто так.

Чтобы добраться до Сочи ямайцам мало было пройти олимпийскую квалификацию. С финансированием у команды не всё в порядке, поэтому пришлось объявить сбор средств в Интернете.

- У нас получилось собрать 250 тыс. долларов, - рассказывает глава Федерации бобслея Ямайки Нельсон Стоукс, сам участвовавший в четырёх олимпийских турнирах. - Мы об этом говорили во время соревнований с американскими товарищами, с которыми пересекались на Играх в Лиллехаммере. Так вот меня спрашивают: "Крис (Под этим именем Нельсон известен в спортивном мира. - Прим. ред.), сколько вы собрали?" "250 тысяч", - говорю. "М-м-м... А у нас один боб стоит 500 тысяч. У нас их шесть, знаешь ли". Так вот, деньги в спорте важны конечно, но они - не главное.

Первые трудности ждали ямайцев на пути в Сочи. Полозья для боба и униформа не были доставлены по назначению. Этот казус обсуждался несколько дней, хотя в итоге багаж был доставлен команде уже следующим рейсом.

- Да, об этом много говорили, но фактически ничего страшного не произошло, - говорит Марвин Диксон. - Вообще было очень приятно. Особенно когда нам позвонили представители сборной России и предложили свои полозья взамен наших. Отказались, конечно, но оценили доброту людей.

Олимпийский Сочи вообще произвел на ямайцев отличное впечатление.

- Обожаю Сочи и полных энтузиазма болельщиков, которые были здесь повсюду, - говорит Уинстон Уоттс. - Благодаря их вниманию мы превратились в суперзвёзд. Благодаря им во время соревнований мы не концентрировались на трудностях. Я вообще благодарен организаторам игр за то, что мы приняли участие не просто в Олимпиаде, а в одной из самых лучших олимпиад в истории. Мне есть, с чем сравнивать. Для меня это уже четвёртые Игры.

Самый популярный спортсмен Ямайки Усейн Болт помогал бобслеистом делом. Он снялся в эпизоде полудокументальной ленты Keep on Pushing ("Продолжай толкать", "Никогда не сдавайся". - англ.) о подготовке спортсменов к Сочи-2014.

- Надеюсь, за нашими успехами следили на нашей Родине. И теперь дети будут хотеть не только бегать как Усейн, но и стать новыми членами сборной по бобслею, - подытожил Уоттс.