В топ-10 самых дорогих улиц мира нет российских. Если год назад там был Столешников переулок, он занимал 10 место, то сейчас он переместился на 12-е место. За минувший год стоимость аренды магазинов на этой улице снизилась почти на 30%, до 3,8 тысячи евро за квадратный метр.

На первом месте рейтинга улиц мира, где самые высокие ставки аренды, в 2015 году осталась верхняя часть Пятой Авеню в Нью-Йорке, где ставки аренды выросли на 3,6% до рекордных 33,8  тыс. евро за 1 кв.м. в год.

В десятку также вошли гонконгская Козуэй-Бэй, Елисейские поля в Париже, Нью-Бонд-стрит в  Лондоне, миланская Виа Монтенаполеоне, Банхофштрассе в Цюрихе, Гинза в Токио, венская   Кольмаркт и Вест-Нанкин-Роду в Шанхае.

Невский проспект показал худший результат в мире. Цены на аренду на Невском проспекте рухнули на 60%. К середине 2015 года стоимость аренды одного квадратного метра торговой площади на Невском проспекте упала с 1979 евро до 898 евро в год. Худшего результата, по данным C&W, за последний год в мире зафиксировано не было.

На 1-й Тверской-Ямской улице в Москве стоимость аренды упала на 58%, до 1032 евро, тогда как на Кутузовском проспекте ставки снизились на 52%, до 1077 евро. Также ставки упали на Украине.

Как следует из отчета компании Cushman & Wakefield (C&W), причиной падения ставок стало ухудшение ситуации в экономике и снижение потребительского спроса, спровоцированные обострением геополитической обстановки.