За полугодие продажи автомобилей в России упали в среднем на 45%. Четыре миллионника показали лучший результат, чем в целом по стране. В Ростове-на-Дону показатель составил 41,6%, в Москве – 41,8%, в Воронеже – 43,7%, в Петербурге – 44,8%. Остальные в ТОП-10 зафиксировали чуть более пессимистичный итог за первое полугодие. Здесь Самара (–45,5%), Казань (–47,8%), Нижний Новгород (–50,1%), Пермь (–50,5%), Екатеринбург (–53,6%) и Уфа (–53,9%).

В Москве тройку лидеров по продажам в 2015 году составили Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Octavia, в Петербурге – Hyundai Solaris, Kia Rio и Volkswagen Polo.

– Аналитики отмечают, что в семи городах-миллионников из десятки с наименьшим падением рынка в лидерах оказался бренд LADA, – рассказывают в "Автостате". – Исключение составили Москва, Санкт-Петербург (у них на первых строчках рейтинга Kia) и Ростов-на-Дону (Hyundai). В шести городах (Ростове, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Перми и Уфе) в десятке лидеров по объему рынка фигурирует бренд Datsun, производство которого в России стартовало в 2014 году.