Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о причинах крушения частного вертолёта в Петербурге 19 сентября 2014 года. Пилот летательного аппарата был пьян. Об этом сообщается на сайте комитета 23 декабря. Комиссия МАК завершила расследование авиапроисшествия. Кстати, именно эта версия и рассматривалась предварительно.

Пилот упавшего в Финский залив вертолёта пил алкоголь перед вылетом

"Наиболее вероятной причиной авиапроисшествия явилось искажение восприятия пилотом высоты при выполнении полета над спокойной зеркальной поверхностью воды на малой высоте не более 10 метров, что привело к неконтролируемому снижению с последующим столкновение вертолета с водной поверхностью. В момент авиапроисшествия пилот находился в состоянии алкогольного опьянения (1,1 промилле) и утомления после бессонной ночи", - говорится в сообщении.

Стали известны возможные причины падения вертолёта в Финский залив (ВИДЕО)

Напомним, 19 сентября частный вертолет типа "Газель" упал в воду Финского залива между Васильевским островом и парком 300-летия. В результате крушения пилот погиб. Тело было найдено в акватории Финского залива при осмотре места происшествия. Пассажир, являющийся гражданином Литвы, получил травмы и был госпитализирован.

"Пассажир судна - гражданин Литовской республики Ю.Бабилюк госпитализирован с телесными повреждениями", - говорилось в сообщении пресс-службы Северо-Западной прокуратуры на транспорте.

По данным следкома, в настоящее время завершена мед.экспертиза тела погибшего пилота, опрошены очевидцы из речного яхт-клуба и из ресторана.

Также был поднят вертолет, проведен первичный его осмотр (ФОТО).

В субботу, 27 декабря, ожидается приезд специалистов Межгосударственного авиационного комитета для детального установления технических причин авиакатастрофы. По информации Санкт-Петербургского центра организации воздушного движения, которую приводит прокуратура, разрешение на полет вертолета его владельцем не запрашивалось и ему не выдавалось.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.