Каждый год в начале лета Фонд экологического образования (FEE) раздает пляжам Голубые флаги – своеобразные сертификаты качества. Эксперты FEE оценивают места под солнцем по 32 очень строгим критериям: учитывается состояние прибрежных вод, чистота пляжей и их инфраструктура, безопасность отдыхающих и пр.

В этом году больше, чем другим странам, Голубых флагов досталось пляжам Испании – 550. На втором месте Греция (393), на третьем – Турция (383).

Впервые в программе участвовали израильские пляжи. Голубых флагов удостоены девять: три в Нетании, по два – в Тель-Авиве и Ашдоде и по одному в Хайфе и Эйлате.

России с ее довольно протяженными черноморскими пляжами снова не досталось ни одного Голубого флага. А вот Украина получила целых двенадцать: по пять в Ялте и Евпатории и по одному в Севастополе и Ильичевске. В прошлом году на украинских курортах было семь пляжей, отвечающих международным стандартам.

Качество воды на традиционных летних направлениях отдыха в Европе в целом получило хорошую оценку. Как сообщается в ежегодном докладе Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии, около 93% пляжей в Старом Свете пригодны для купания. В отличие от Фонда экологического образования, ЕЕА изучает состояние не только морей и океанов, но и внутренних водоемов.

В мониторинге участвовали 27 стран ЕС, а также Хорватия, Черногория и Швейцария.
Самая чистая вода – у берегов Кипра, Мальты, Греции и Хорватии: в каждой из этих стран примерно 94% мест для купания отвечают самым строгим требованиям. Отличную оценку качества воды также получили более 80% пляжей Испании, Италии и Португалии

Факты

• Подробнее о Голубом флаге можно узнать на сайте www.blueflag.org. Там есть информация о каждом пляже, удостоенном престижного сертификата.

• Помимо пляжей Голубые флаги присуждаются причалам для яхт. В России международного сертификата удостоен только яхт-клуб «Терийоки» под Петербургом.

• Голубой флаг может быть установлен на яхте. Это означает, что ее владелец принимает правила Фонда экологического образования: не выкидывает мусор за борт и на пляж, не спускает канализационные воды в море, не занимается браконьерством и т.д.

Идеальный пляж – это не обязательно райский уголок с белоснежным песочком в обрамлении пальмовых рощ. Он может быть каменистым, а окружать его могут горы и скалы. Чтобы не было разочарования, уточняйте  информацию при планировании отдыха

Цифра
3850 пляжей в 49 странах получили Голубые флаги в 2013 году. Сертификат требует ежегодного подтверждения